Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:50, 22.01.2016

Владимир Чулошников готовится к новым командировкам в качестве военкора

Генерал-майор милиции в отставке, военный корреспондент газеты «Местное время» Владимир Чулошников, отмеченный премией имени Валерия Дементьева за серию публикаций о ситуации на Ближнем Востоке, на встрече с журналистами рассказал о своих впечатлениях, полученных им в зоне конфликта.

«Когда мне предложили поехать на Ближний Восток, для меня это стало неожиданностью, но я подумал: а почему бы и нет? Почему бы не попробовать себя в новой неожиданной профессии? Я решил попробовать свои силы», – рассказывает Владимир Чулошников.

Генерал Чулошников, отметил, что, сам неоднократно побывал неоднократно в «горячих точках» и проводил в последний путь боевых товарищей. «Эти люди погибли не зря, есть продолжатели. Все, что мы делали – это правильно», – уверен Владимир Чулошников.

Рассказывая, о людях, живущих в зоне конфликте, он удивился их отношению к происходящему. «Это люди войны, они постоянно живут с чувством опасности, но относятся к этому с юмором. Эти люди четко понимают, что против ИГИЛ без России они вряд ли смогут выстоять», – рассказал он.

Сирийцы и ливанцы, говорит Чулошников, не спять с оружием под подушкой, но не исключает, что оружия в этих странах много. «Учитывая сколько там было войн, можно представить сколько там оружия. Один дипломат мне рассказывал, что местный профессор, занимающийся с местными войсками, показывал ему очень интересные экземпляры оружия, причем не «коллекционного», а современного», – поделился генерал.

За время командировки на Ближний Восток Владимир Чулошников прислал в редакцию газеты «Местное время» множество материалов, из которых получился цикл репортажей. За его труд редакцией было принято решение номинировать его на пермскую премию военных журналистов – премию Валерия Дементьева, пермяка, погибшего в 1991 году в Нагорном Карабахе.

Присутствовавший на пресс-конференции председатель Союза журналистов Пермского края Игорь Лобанова, что среди всех вручаемых журналистских премий в Прикамье, премия имени Валерия Дементьева – самая почетная. «Уровень этой премии изначально был задан довольно высокий, претендентам на ее получение соответствовать ее требованиям было крайне тяжело. До этого года решения о вручении принимались «с натяжкой». В этом году на премию претендовали всего пять номинантов. Друзья Валерия Дементьева и его родители, которые являются учредителями конкурса, не сомневались, что ее нужно присуждать Владимиру Чулошникову», – рассказал Игорь Лобанов. По его словам, работы генерала подняли планку на новый уровень, и в следующем году жюри будет еще сложнее определиться с тем, кому ее присудить.

Сам Владимир Чулошников уже готов к новым командировкам. «Такие планы уже есть, от редакции газеты «Местное время» уже поступило несколько предложений», — сообщил Владимир Чулошников.

Поблагодарить редакцию

Владимир Чулошников Местное время

Ключевые слова: Пермь
Источник: Местное время
просмотров: 304

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.