Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:12, 14.01.2016

Детсадовские цены. В Перми плата за детсад выросла почти вдвое

В муниципальных дошкольных учреждениях Перми ввели новую систему оплаты образовательных услуг. При этом стоимость содержания ребенка в детсаду повысилась почти вдвое. В департаменте образования говорят, что это вынужденная мера. Цены на продукты неуклонно растут.

У пермячки Любови Стуковой двое детей. Старшая дочка посещает детский сад. О том, что за содержание ребенка придется платить дороже молодую маму предупредили в декабре. Стоимость услуг по сравнению с прошлым годом резко возросла.

Любовь СТУКОВА:

Всё дорожает: и еда, и бензин, и прочие вещи. За детский сад мы тоже ожидали повышение платы, но не на 70 же процентов, должна быть индексация какая-то постепенная, я считаю. И если в детсад ходят два или три ребенка в семье, то это очень накладно.

Размер платы за посещение детского сада теперь составляет почти 2,5 тысячи рублей в месяц. В прошлом году было порядка тысячи четырехсот. Столь серьезное повышение возмутило некоторых родителей. Они обратились в прокуратуру с просьбой проверить обоснованность этого роста.

Анна КУЛИКОВА, ЧЛЕН ГОРОДСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ЗА ПРАВО ДЕТЕЙ НА ОБРАЗОВАНИЕ:

Я считаю, это преднамеренно завышенные цены, притом, что изменения эти были внесены еще в апреле 15-го года, тогда цены были еще ниже, то есть он уже тогда был не обоснован, этот расчет. Во-первых, качество питания многих не устраивает в детских садах. Кто-то готов, да, платить, но при этом, чтобы было качество лучше.

В департаменте образования поясняют: новый метод расчета платы за детский сад - более прозрачный и справедливый. Ранее размер денежного взноса рассчитывался исходя из среднего количество посещений детсада ребенком за один месяц. Теперь же будут учитывать только дни посещений. В 272-м детском саду заверяют: все средства по закону идут на оплату продуктов. Новый норматив - 111 рублей в день.

Елена ПОСОХИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ № 272 ПЕРМИ:

Возьмем ситуацию прошлого года, плата составляла 1391 рубль в месяц, ребенок в детском саду питается 4 раза в день. Мы, руководители образовательных учреждений, должны были накормить ребенка полноценно на 63 рубля в день, или 15 рублей один прием пищи. К сожалению, на сегодня это невозможно. Ранее нам приходилось брать средства на это из других статей расхода и менять меню.

111 рублей в день позволяют полноценно накормить ребенка, считает Елена Посохина. Не используя при этом средства из фонда материального обеспечения, которые предназначены для покупки методических пособий, канцтоваров, развивающих игр и многого другого. Что же касается компенсаций в части родительской платы на первого, второго и последующих детей, а также льгот для некоторых категорий семей - то они сохраняются.

Евгения Караксина, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Источник: ТК «Рифей-Пермь»
просмотров: 26

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.