Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:59, 18.12.2015

Главу района погубят забывчивость и бизнес-связи

Конфликт с бывшим бизнес-партнером может стоить главе Соликамского района Олегу Полякову должности.

Поводом для проверки муниципального чиновника антикоррупционной комиссией стало сообщение о нарушении антикоррупционного законодательства от бывшего партнера Олега Полякова Виталия Герберсгагена. Оба некогда выступали учредителями ООО «Поле чудес». Позднее между бизнесменами произошла размолвка, а предприятие вступило в процедуру банкротства, которое в 2012 году закончилось мировым соглашением.

В ходе судебных споров между бывшими соучредителями выяснилось, что Олег Поляков вложился в строительство торгового центра «Поле чудес». Его доля, по словам Герберсгагена, составила около 26 млн рублей. В 2012 году Олег Поляков продал свой долг вместе с процентами за пользование средствами и пенями за 35,1 млн рублей. Однако не отразил эти доходы в ежегодной декларации, сдаваемой муниципальными и государственными служащими, согласно антикоррупционному законодательству.

Бывший партнер Полякова, узнав об этом в ходе судебного заседания в сентябре 2015 года, сообщил полученные сведения в краевую администрацию, которая направила жалобу Виталия  Герберсгагена в антикоррупционную комиссию. 15 сентября, после начала проверки, Олег Поляков заменил на официальном сайте администрации Соликамского района информацию о своих доходах за 2012 год. 

Это не помешало комиссии подтвердить выводы предпринимателя. В связи с этим губернатору было рекомендовано инициировать отставку Полякова. Соответствующее представление, по данным «МВ», уже направлено в Земское собрание района, однако в представительном органе подтвердить информацию о его получении не смогли.

Сам Олег Поляков не отрицает, что допустил нарушение. «Это была ошибка в декларации, я ее исправил, а все остальное на усмотрение депутатов, и я должен перед ними объясниться. Я не буду говорить за них, но я не вижу тут какого-то серьезного нарушения. Тем более, эти деньги были даны взаймы, затем отданы… Это никак не связано с исполнением моих должностных обязанностей, и это все понимают», – заявил глава района в беседе с корреспондентом «МВ».

Несмотря на то, что в этом году краевые власти инициировали отставку глав многих муниципалитетов, Олег Поляков, похоже, все-таки пользовался доверием чиновников региональной администрации. Так, по словам одного из собеседников «МВ», Олега Полякова связывают дружеские отношения с директором департамента по взаимодействию с ОМСУ краевой администрации Леонидом Митраковым, который ранее работал заместителем Олега Полякова.

Интересно, что сегодня пресс-секретарь региональной администрации Елена Закирова заявила, что сведения о направлении губернатором предложения в Земское собрание Соликамского района об отставке главы муниципалитета не соответствует действительности, а Виктор Басаргин не ставил вопрос об отставке Олега Полякова, он лишь предложил районным депутатам самим оценить ситуацию и представленные документы и принять решение. Однако в скане ответа на имя Виталия Герберсгагена от Прокуратуры Пермского края, говорится об обратном.

По словам источника в краевой администрации, письмо губернатора на имя председателя Земсобрания Соликамского района Дмитрия Перминова было направлено средствами спецсвязи с пометкой «для служебного пользования».

Стоит отметить, что этим летом между Олегом Поляковым и Избирательной комиссией Пермского края случился конфликт. В ходе выдвижения кандидатов на выборы депутатов Земского собрания Соликамского района выяснилось, что Олег Поляков через подконтрольных ему членов территориальной избирательной комиссии якобы пытался зарегистрировать на выборах двух лояльных ему кандидатов, скрывших при выдвижении судимости. В итоге ТИК была расформирована за неисполнение вышестоящей комиссии. Однако, по оценке наблюдателей, Олегу Полякову все-таки удалось сформировать подконтрольный ему состав представительного корпуса.

Вероятно, такие усилия были связаны с тем, что в июне 2016 года полномочия Олега Полякова заканчиваются, а, согласно новому региональному законодательству, главы муниципалитетов теперь избираются депутатами представительных органов.

Поблагодарить редакцию

Олег Поляков Соликамск

Источник: Местное время
просмотров: 23482

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.