Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:27, 20.10.2015

Дома многих жителей Прикамья могут снести из-за нефтепровода

Нефтяники ведут зачистку. Владельцы магистрального трубопровода «Каменный лог - Пермь» через суд требуют снести дом Татьяны Проценко из деревни Адищево Добрянского района. Возведенный в охранной зоне объекта. О том, что ее дом построен на запретной территории, женщина узнала недавно. Евгений Гуляев побывал на судебном слушании и выяснил, что проблема еще масштабней. Под снос может пойти практически все Адищево. Ведь нефтепровод проходит по центру населенного пункта.

Татьяна Проценко:

Суд принял решение снести мой жилой дом. Вместе со мной видимо.

Татьяна Проценко в 2009 году в деревне Адищево Добрянского района приобрела приусадебный земельный участок. Получила разрешающие документы, построила дом. А 5 лет спустя нефтяники в районном суде доказали, что женщина нарушила нормы безопасности, построив жилье в охраняемой зоне неожиданно обнаружившегося нефтепровода.

Татьяна Проценко, собственник жилья в деревне Адищево:

Получается, что теперь при строительстве жилого дома я нарушила правила строительства магистральных нефтепроводов. Я не строила магистральный нефтепровод. Я строила жилой дом. Это совершенно другие СНИПы и совершенно другие правила. И разрешение на строительство в соответствии с градостроительным кодексом является конечным документом, дающим право пользователю, собственнику участка, осуществлять строительство.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

По словам Татьяны Проценко, на сегодняшний день по деревне Адищево Добрянского района есть уже как минимум три судебных решения о сносе домов. У приставов на руках уже есть исполнительные листы. Всего же в зону риска могут попасть все жители деревни.

Краевой суд. Рассматривается апелляционная жалоба Татьяны. Слово держит представитель администрации Добрянского района. Документы, разрешающие строительство дома, выдавали местные чиновники.

Представитель районной администрации:

Мы считаем, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным. И просим суд в заявленных требованиях решения суда первой инстанции оставить без изменения. Оставить апелляционную жалобу без удовлетворения.

А это уже - собрание группы жителей микрорайона Запруд. Которые оказались в аналогичной ситуации. Собственники участков получили иски от нефтяников о сносе своих домов и запрете что-либо строить в будущем. В эту зону, кстати, попадает не только частный сектор. По информации активистов газопровод проходит по территории 4-х районов города. Люди написали обращение губернатору Пермского края Виктору Басаргину. И даже сняли фильм о своей проблеме.

Любовь Турова, юрист жителей микрорайона Запруд:

Мы, когда делали наш фильм, подсчитывали: 500-700 человек. Это не считая новой застройки, которая сейчас происходит в микрорайоне «Ива». Там многоэтажные, шестнадцатиэтажные дома, они вообще стоят на трубах.

И вот - решение краевого суда по апелляции Татьяны Проценко.

Судья:

Решение Добрянского районного суда Пермского края от 16 июля 2015 года оставить без изменения.

То есть дом Татьяны подлежит сносу. Женщина, однако, сдаваться не собирается. Готовит обращение в кассационный суд. За ней, похоже, выстраивается солидная очередь. Из жителей Адищево, Запруда, Архиерейки и еще деревни Ерепеты. О сносе домов которых суды первой инстанции уже вынесли решения.

Евгений Гуляев, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Источник: ТК «Рифей-Пермь»
просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.