Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:15, 02.06.2015

В Перми прошел фестиваль спорта детей-инвалидов

И невозможное - возможно. На ежегодный спортивный фестиваль детей-инвалидов съехались самые смелые, решительные и целеустремленные ребята со всех районов Пермского края. Будущие паралимпийцы продемонстрировали свои достижения в беге, дартсе, динамометрии, армреслинге, прыжкам в длину с места и гонках на колясках. 

Илья Мазырин, участник соревнований

Я каждое утро бегаю! Мне без разницы, сколько бежать!

И это говорит парень c диагнозом «детский церебральный паралич». Посоревноваться в силе, ловкости, меткости и смекалке в Пермь съехалось более 500 ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Слабовидящий Арсений Чижов стартует за руку с тренером. А на финише его ловит мама. Эти сто метров подростку даются нелегко. Тренироваться иногда приходится буквально на ощупь.

Арсений Чижов, участник соревнований

Тренируюсь я почти каждый день, бегаю с друзьями, бегаю одиночкой, бегаю с учителем. Они дают выносливость, дают силу и ступеньку к новому достижению какому-то.

А «хрустальный мальчик» из Горнозаводска Егор Кауров делает успехи в гонках на колясках и дартсе. 11-летний подросток не раз занимал призовые места на разных соревнованиях. И сейчас рассчитывает на победу.

Егор Кауров, участник соревнований

Это довольно-таки приятное чувство, когда в микрофон объявляют, что ты победил!

Меры поддержки института семьи и детства, в том числе создание полноценных условий для жизни особых детей - в приоритете социальной политики губернатора Виктора Басаргина.

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края

Впервые состоялся Пермский краевой семейный форум. Его проведение стало важным шагом в совершенствовании региональной семейной политики. Его ключевым звеном стала опора на развитие общественной активности, собственной активности родителей и детей, улучшение социальной среды.

В Пермском крае реализуется ряд проектов по поддержке семей, воспитывающих детей-инвалидов. Это и предоставление социальных сиделок, и обучение мам и пап навыкам ухода и реабилитации «особенных» малышей, и оказание всяческого содействия в участии ребятишек в различных конкурсах и соревнованиях. А также помощь в получении необходимого лечения, образования и развитии творческих способностей.

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Источник: ТК «Рифей-Пермь»
просмотров: 201

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.