Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:53, 26.05.2015

Студент из Пермского края получил «золото» национального чемпионата WorldSkills.

Студент из Пермского края получил «золото» национального чемпионата WorldSkills.

В Казани завершился III Национальный Чемпионат WorldSkills Russia-2015. Всего более 500 участников соревновались по 55 компетенциям. Мероприятие прошло на современной выставочной площадке Татарстана – в выставочном центре «Казанская ярмарка» площадью более 20 тыс. кв. метров, способном вместить десятки тысяч болельщиков и зрителей со всей России.

Как сообщает министерство образования и науки Пермского края, команда нашего региона участвовала в трёх компетенциях: «Веб-дизайн», «Ландшафтный дизайн» и «Плотницкое дело» (вне зачёта).

В итоге представители Прикамья вошли в число победителей и призёров  Чемпионата.

Так, Александр Савельев, студент Березниковского политехнического техникума завоевал золотую медаль в компетенции «Веб-дизайн». Его руководители – преподаватель ГБПОУ «Березниковский политехнический техникум» Ю.Г. Редькина, преподаватель КГАПОУ «Пермский авиационный техникум им. А.Д. Швецова» А.В. Басалаев, руководитель специализированного центра компетенций по компетенции «Веб-дизайн» М.Л. Суслонова.

2 место в компетенции «Ландшафтный дизайн» получила другая представительница Прикамья, студентка «Пермского агропромышленного техникума» Алина Бутолина. Руководители – преподаватель ГБПОУ «Пермский агропромышленный техникум» А.М. Лахно, зам. директора по научно-методической работе А.С, Колдомова.

«Савельев Александр зачислен в состав национальной сборной по компетенции «Веб-дизайн». Сейчас ему предстоит серия отборочных испытаний, в ходе которых он может стать претендентом на участие в Мировом Чемпионате, который пройдёт в августе 2015 года в Бразилии», - сообщает министерство образования и науки Пермского края.

Сегодня наш регион занимает 12 из 35 позиций  в рейтинге субъектов России по развитию движения WorldSkills.

Подготовка квалифицированных рабочих кадров, развитие технических специальностей, совершенствование системы дуального образования – задачи, реализуемые в Пермском крае по заданию губернатора Виктора Басаргина. Так, в этом году впервые в Прикамье состоялся Первый краевой чемпионат рабочих профессий. Это событие проводилось, в том числе, в целях развития движения WorldSkills Russia на территории Пермского края.

Справка. 

WorldSkills International (WSI) – международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Чемпионат направлен на повышение престижа рабочих профессий и квалификации работников, на привлечение молодежи в производственный сектор экономики; на совершенствование квалификационных стандартов по рабочим профессиям и специальностям профобразования.

просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.