Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:53, 19.05.2015

Следственный комитет начал проверку фактов отъема квартир у пожилых пермяков

В Перми началась доследственная проверка фактов отъема микрофинансовой организацией квартир у пожилых людей и инвалидов. Данная проблема была озвучена накануне в эфире одного из федеральных телеканалов.

Напомним, в Перми клиенты микрофинансовой организации один за другим лишаются квартир. С юридической точки зрения всё вроде бы «законно и обоснованно» - есть долг, который нужно выплатить. Однако сами должники утверждают: их обманули.

Так, пожилые супруги Фаина и Леонид Хохловы остались, практически, без крыши над головой. В начале года суд вынес решение о принудительном выселении ветеранов труда. Это случилось после того, как их единственный сын Леонид не смог выплатить кредит в размере 1,2 млн рублей, полученный им в микрофинансовой организации под залог жилья. Когда приставы пришли выселять пожилую пару из их собственной квартиры, у ветерана едва не случился приступ.

В такой же ситуации оказалась и другая пожилая пермячка. 80-летнюю Ольгу Кашину изо всех сил старается выселить из квартиры новый хозяин квадратных метров. Из-за кредитных долгов её сына Владимира квартиру продали вместе с женщиной-инвалидом. Новоиспеченный хозяин помещения сломал все перегородки, из-за чего в полу образовались дыры.

«Новые собственники неоднократно незаконно проникали в квартиры пожилых людей. Ввынуждая их выселиться, высказывали различные угрозы, в том числе физической расправой», - говорится в сообщении СУ СКР.

Сейчас следователи заинтересовались фактами деятельности микрофинансовой организации, связанные с выдачей денежных займов под залог недвижимости, особенно принадлежащей престарелым и инвалидам. Кроме того, будет дана оценка фактам незаконного проникновения в квартиры пожилых людей и озвученным фактам их избиения. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.

Ключевые слова: Пермь
Источник: ТК «Рифей-Пермь»
просмотров: 125

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.