Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:16, 19.05.2015

Количество заявок на участие в юбилейной «Флаэртиане» в Пермском крае увеличилось вдвое.

Количество заявок на участие в юбилейной «Флаэртиане» в Пермском крае увеличилось вдвое.

Организаторы международного фестиваля документального кино «Флаэртиана» завершили приём заявок. Всего получено 572 ленты – это почти в два раза больше, чем год назад.

«Увеличение количества заявок связано, во-первых, с техническим упрощением доступа отборщиков к картинам. Во-вторых, с тем, что этот фестиваль юбилейный. В-третьих, это ответ на политическую ситуацию в мире, пропаганду со всех сторон. Документалисты хотят показать правдивую картину того, чем живёт человек», - полагает президент международного кинофестиваля «Флаэртиана» Павел Печёнкин.

«Флаэртиана» получила заявки из 59 стран. Традиционно самое большое количество картин пришло из России и европейских государств. Также организаторы получили фильмы из Уругвая, Люксембурга, Афганистана, Исландии, Коста-Рики и других стран. Среди участников, подавших заявки на фестиваль 2015 года, есть и постоянные гости, и победители «Флаэртианы»: Араш Лаоти (Иран), Кшиштов Капчинский (Польша), Павел Лозинский (Польша), Шон Макалистер (Великобритания). На «Флаэртиану» попадут и те фильмы, которые отборщики выберут на крупнейших кинофестивалях по всему миру.

К 1 июля будет готово два шорт-листа: для международного и национального конкурсов. Эти ленты и можно будет увидеть на самом фестивале. Жюри выберет лучшие из них. Приоритет при отборе документальных фильмов в конкурсную программу остается за кинолентами, снятыми согласно эстетике Роберта Флаэрти, когда «человек проживает на экране часть жизни, сформулированную режиссером по законам драматургии».

«Флаэртиана» пройдет с 18 по 24 сентября. В 2015 году он состоится в пятнадцатый раз. Фестиваль традиционно поддерживает министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Международный смотр документального кино «Флаэртиана» ежегодно отражает актуальный срез документального кино, снятого за год в эстетике, открытой Робертом Флаэрти. Помимо фильмов конкурсной программы в ходе фестиваля можно увидеть документальное кино в спецпрограммах: фильмах членов жюри, фильмах для детей, ретроспективах. В рамках «Флаэртианы» традиционно проходит широкая программа семинаров, круглых столов и мастер-классов.

просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.