Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:34, 12.05.2015

“Заборная” графика дворника Сотова

Творчество дворника и художника Сергея Сотова обрело популярность после судебного процесса, связанного с его работой “Плохой хороший человек”.

Работы Сергея Сотова получили известность в конце нулевых годов – автор самовольно развешивал свои плакаты на заборах города Владимира. Благодаря их самобытному стилю и нетривиальным нравоучительным посылам фотографии плакатов быстро разлетелись по интернету и стали предметом обсуждения в самых разных кругах.

Однако широкую известность Сотов приобрел благодаря не творчеству как таковому, а судебному процессу, инспирированному происшествием с его работой «Плохой хороший человек». Григорий Албуров, соратник опозиционера Алексея Навального, снял эту работу с одного из владимирских заборов и подарил Навальному на день рождения. Абсурдное дело о «краже» завершилось для Албурова 240 часами исправительных работ. Самого же Сотова несколько раз вызывали в суды – так известность обрели не только его работы, но и он сам.

Увидеть и оценить творчество Сергея Сотова смогут и пермяки. Вернисаж выставки «Плохой хороший человек» состоится 14 мая в 18.00 на арт-площадке в ТЦ «Галерея» (ул. Сибирская, 37). Знакомство с художником произойдет при содействии пермского Музея советского наива, который представит три десятка избранных работ художника. Сам Сотов признается, что в экспозицию попали его любимые плакаты и картины, относящиеся к концу девяностых и началу нулевых годов. Эти работы никто и никогда раньше не видел. Они куда более поэтичны и тонко исполнены, чем поздние плакаты, отличающиеся грубостью стиля и схематичностью образов.

По информации пермского Музея советского наива.

Поблагодарить редакцию

культура музей советский наив выставка сергей сотов

Ключевые слова: Пермь
Источник: Местное время
просмотров: 100

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.