|  →

21:28, 13.04.2015

«Амкар» обыграл действующего чемпиона страны ЦСКА

Пермский клуб дал бой столичному клубу, продемонстрировав уверенную игру и наконец-то прервав длительную безвыигрышную серию на радость болельщикам. Футболисты «Амкара» вышли с рисунками, собственными пациентами детского онкоцентра.
С капитанской повязкой выступал Иван Черенчиков, т.к. Дмитрий Белоруков в прошлом матче получил красную карточку.
Президент пермского футбольного клуба Геннадий Шилов перекрестился, арбитр Егоров подал свисток, матч начался.

ЦСКА опасно атаковал уже на первых минутах, но пермяки смогли создать контратаку, которая, впрочем, захлебнулась. «Амкар» вновь атаковал, грамотно обвел защиту гостей, казалось, это уже гол, но Игорь Акинфеев как кошка когтями вцепился в мяч. Трибуны встряхнулись. «Амкар» продолжил нападать, так что армейцам пришлось фолить. За что они и получили штрафной. К разочарованию пермских болельщиков, мяч пролетел выше ворот.
Следующую атаку пермяков начал вратарь Герус, отправив мяч далеко вперед, но Коломейцев, выйдя один на один с Акинфеевым, не забил, на добивании сработать не удалось. «Амкар» предпринял ещё одну попытку забить, но опять нет. Словом, первая десятиминутка выдалась насыщенной. Затем игра взяла некоторый тайм-аут, мач завяз в центре поля.

На 17 минуте к голу был близок ЦСКА, но защита «Амкара» отбилась буквально чудом, а 19 на минуте московский клуб уже сам едва спасся от гола. На 22 минуте хозяева получили шанс пробить опасный штрафной. Александр Коломейцев пробил рядом с крестовиной, последовавший угловой опять не кончился голом.
Количество моментов зашкаливало, а прошла только первая половина первого тайма. Хоть армейцы в основном и оборонялись, но их редкие атаки были по-настоящему опасны.

Во второй половине тайма игра сбавила обороты - футболисты обеих команд уже достаточно потрепали друг другу нервы. Противостояние перешло в активную стадию лишь под занавес первой половины встречи. Начались настоящие качели, трибуны ревели, однако дело кончилось нулями.

В перерыве Батова сменил Киреев, а качели на поле продолжились.
На 50 минуте «Амкар» поразил ворота ЦСКА, но саранский арбитр Егоров мяч не засчитал - офсайд. Это событие одновременно взбодрило и огорчило пермяков. С трибун неслось: «Забивай! Забивай!».  Приехавшие в большом количестве болельщики ЦСКА тоже не забывали поддерживать свою команду.

На 58 минуте «Амкар» забил по-настоящему. У армейцев не было ни единого шанса спасти ворота. Долгожданный мяч забил Игорь Киреев.
Впрочем, ЦСКА это не тот клуб, который сдаётся после пропущенного мяча, тем более когда до конца игры ещё добрых 30 минут. «Амкар» был почти сразу загнан в оборону, но самообладания не терял. Счёт пермякам нужно было минимум удержать, а желательно увеличить, потому что армейцы сразу показали зубы и начали активно наступать, чтобы не допустить этого.

Вообще можно было подумать, что поначалу с высоты чемпионских регалий «Амкар» на последней строчке таблицы столичные футболисты даже не рассматривали как достойного и мотивированного оппонента. А теперь вот пришлось отбиваться.
Тем временем хозяева поля, выйдя из-под пресса ЦСКА, снова пытались атаковать. Гаджи Гаджиев выпустил Якубко вместо Курзенева.
На поле началась возня, но все чаще мяч оказывался в руках у Геруса, что не могло не напрягать - гости самоотверженно рвались в атаку, потому как время игры истекало. На 83 минуте овации заработал голкипер красно-чёрных, отразив опаснейший удар.
Это не огорчило ЦСКА, атака повторилась, повторил свой маневр и Герус. Здесь бы « Амкару» провести контратаку, да ещё голевую, но не так-то просто это было осуществить.
Арбитр добавил три минуты, настоящий подарок для ЦСКА и настоящая мука для пермских болельщиков, которые уже хотели насладиться долгожданной победой. Наконец, финальный свисток и овации!

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ФК ЦСКА:
- У нас не получилась игра в атаке. Мы создали не то количество моментов, на которое рассчитывали. А когда не получается игра в атаке, то понятно, что любой эпизод у наших ворот мог оказаться ключевым. К сожалению, так и произошло.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер ФК «Амкар»
- К этому результату мы шли давно и рады, что удалось обыграть ЦСКА. Эта одновременно и важная, и заслуженная победа. Заслуженная потому, что голевых моментов у нас было больше, несмотря на то, что территорией по больше части владел ЦСКА. Надо отметить всю команду, но мне кажется, что очень важную роль сегодня выполнял Александр Коломейцев. Он давно так не играл. В каких-то эпизодах мы еще не так сильны и мастеровиты, как того бы хотелось, зато провели весь матч очень дисциплинировано и с максимальной отдачей.
- Прокомментируйте ситуацию с незасчитанным голом.
- Сегодня матч судили заметно объективней, чем некоторые предыдущие. Поэтому никаких претензий по части незачитанного гола у меня нет. Те, кто успел посмотреть этот эпизод в раздевалке, говорили, что гол в том моменте был забит чисто.

Добавим, что победа над ЦСКА не улучшила турнирного положения пермяков – они по-прежнему замыкают таблицу. Чтобы выйти из зоны вылета, в оставшихся семи матчах, пять из которых – домашние, «Амкару» нужно заработать минимум пять побед и одну ничью. Ближайший матч состоится 20 апреля с тульским «Арсеналом». Начало в 19:00.

Ключевые слова: Пермь
Источник: Новости Перми