Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:25, 27.03.2015

Заявление сотрудников радиостанции «Эхо Москвы в Перми»

Сотрудники радиостанции "Эхо Москвы в Перми" пишут заявления об увольнении. В связи со сложившейся ситуацией в сети интернет появилось заявление увольняющихся. "МВ" публикует его полностью.

Мы, сотрудники редакции "Эхо Москвы в Перми", вынуждены сообщить о прекращении своей работы на радиостанции с апреля 2015 года.

К большому сожалению, на этот шаг нас подталкивает недопустимое, на наш взгляд, поведение в отношении радиостанции и ее главного редактора Анастасии Сечиной со стороны руководства холдинга "Актив Медиа". Причиной для нашего ухода стало не только снятие Анастасии с поста главного редактора "Эха Перми", но и ряд предшествовавших этому событий. Несколько конфликтных ситуаций вскрыли принципиальные различия в нашем понимании журналистских задач вообще и особенностей "эховской" журналистики, в частности.

"Эхо" – и московское, и пермское, всегда было территорией свободных людей. Никто не искал здесь больших зарплат. Сюда приходили люди, которые не хотят работать по шаблону или по чьей-то указке сверху. Все 15 лет существования "Эха Перми" это было пространство творческого поиска и эксперимента, а они не совместимы со строевой муштрой. До недавнего времени на "Эхе" – и в эфире, и за его пределами – была допустима только одна форма общения: аргументированный диалог. Поэтому когда с нами начинают разговаривать в стилистике приказа и жесткой корпоративной субординации, для нас это неприемлемо.

"Эхо Перми" всегда было местом, где одной из высших ценностей был журналистский профессионализм и объективность. Подтверждение тому – многочисленные награды, которых удостоены наши программы на независимых журналистских конкурсах страны. Для нас было принципиально оставаться площадкой, на которой в любой конфликтной ситуации могли прозвучать голоса всех сторон. Поэтому когда радиостанцию, в лице главного редактора, заставляют ставить в эфир сомнительного качества текст, единственный смысл которого – "мочить" политического конкурента, для нас это неприемлемо.

За последние месяцы радиостанция пережила немало потрясений, но основной состав коллектива оставался, несмотря на финансовые сложности и непростые отношения нашего руководства с топ-менеджментом холдинга "Актив Медиа". Основной состав, за исключением пары серьезных потерь, готов был работать и после ухода с "Эха Перми" главного редактора Романа Попова. Поскольку тогда приглашение на эту должность Анастасии Сечиной представлялось нам единственным возможным компромиссом. Сейчас, когда человека, долгие годы бывшего олицетворением главных принципов "Эха": профессионализма, объективности, уважения личного достоинства – в одночасье снимают с должности за неподчинение приказу, мы больше не видим возможностей для компромисса.

Важно понимать, что мы уходим не в поддержку Анастасии Сечиной, хотя желание ее поддержать – естественно для нашего маленького сплоченного коллектива. Мы уходим, потому что после того, как подобные события становятся возможны на "Эхе Перми", оно перестает быть тем "Эхом", на которое мы пришли когда-то работать. Не вполне ясно, что это будет за СМИ под руководством Андрея Денисенко. Но если в логике холдинга заменить "неудобного" главного редактора, отказывающегося бездумно исполнять приказы, на "удобного", мы сомневаемся, что это "новообразование" будет отвечать духу и принципам "Эха Москвы" и вообще будет достойно этого имени.

Мы по-прежнему готовы к диалогу с руководством холдинга "Актив Медиа", но теперь уже исключительно в публичной плоскости. Поскольку полагаем, что представляем не только свои профессиональные интересы, но и интересы значительной части аудитории "Эха Перми", разделяющей наши взгляды и убеждения.

Юрий Бобров

Владимир Соколов

Юлия Балабанова

Юлия Хлобыст

Михаил Данилович

Поблагодарить редакцию

СМИ радио

Источник: Местное время
просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.