Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:11, 19.01.2015

В Перми открылась экспозиция «Арт-Пермь»

Парад творческих сил. На Пермской Ярмарке открылась масштабная экспозиция «Арт-Пермь». В этом году в наш город прибыли работы классиков 20 века - Сальвадора Дали, Марка Шагала, Анри Матисса. Кроме того, почти половину выставочного пространства в этот раз занимают полотна и рисунки художников-фронтовиков. 

Юлия ЗЫКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН

Основная тема этого года - 70-летний юбилей Победы. И выставку Арт-Пермь открывает масштабное полотно, посвященное знаменательной дате.

Картина молодого петербуржца Александра Новоселова задает тон этой выставки. Здесь - работы художников, которые были участниками Великой Отечественной. Большинство из них - пермяки. Вот фронтовые зарисовки Леонида Попова. Он служил в 239-й стрелковой дивизии. Это соединение участвовало в битве за Москву, Ржевско-Сычевской операции, прорыве ленинградской блокады. В рисунках художника - в основном солдатский быт. Рядом - работы знаменитого мастера Анатолия Яр-Кравченко. Он воевал на Ленинградском фронте, был стрелком-радистом пикирующего бомбардировщика. А также писал портреты сослуживцев. Особенно тех, на чьем счету - не меньше пяти сбитых самолетов Люфтваффе. Его фронтовые зарисовки тогда печатали в газетах.

Равиль ИСМАГИЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПЕРМСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ

Около 150 работ представлено. Поэтому, конечно, надо было создать такой красивый ансамбль, чтобы прозвучать. Все-таки это мы делаем в преддверии 70-летия Победы.

Равиль Исмагилов рассказывает: пройдя войну, многие художники не любили возвращаться к ней в творчестве. Напротив, их больше тянуло к мирным, созидательным темам. Живописцы и графики изображали природу, писали индустриальные пейзажи, портреты своих современников. Вскоре будет издан каталог этой выставки, который обещают подарить ветеранам в День Победы. Пермская галерея 25/17 в какой-то мере продолжает тему Второй мировой. Здесь показывают работы итальянского классика 20 века Ренато Гуттузо. Он был участником движения Сопротивления. Кроме того, пермские галеристы открывают зрителям творчество молодых художников с Апеннинского полуострова.

Мария РАПЕКТА, СОТРУДНИК ГАЛЕРЕИ «25/17»

Помимо ярких красок и образов есть чувство стиля, чувство вкуса, которые характерны для итальянцев. Сочные яркие цвета. Мы стараемся налаживать культурные связи не только с разными городами России, но и с разными странами.

Не только искусство, но историческая ценность. Здесь можно увидеть печатную графику Анри Матисса, Марка Шагала, Сальвадора Дали. Эти работы привезла в наш город красноярская компания «Gallery TRADE». Ее эксперты отобрали работы из частных коллекций Европы, чтобы показать российским зрителям.

Юлия Зыкова, Василий Дулепинских, Телевизионная служба новостей

Ключевые слова: Пермь
Источник: ТК «Рифей-Пермь»
просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.