Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:19, 18.12.2014

«Антикризисный» туризм: как путешествовать, пока падает рубль

На фоне нестабильных ставок рубля и криков о предстоящем дефолте, «Новости Перми» задались вопросом: как же путешествовать в грядущие праздники? За ответом-советом мы обратились  к главному пермскому путешественнику «с головой медведя» Эльнару Мансурову.

Эльнар Мансуров – автор проекта mishka.travel, пермяк, который объездил большую часть мира уже не по разу с головой медведя в чемодане. Эльнар «проповедует» самостоятельный туризм и считает, что путешествовать должны все и всегда. В том числе и в кризис.


В разговоре с «Новостями Перми» Эльнар признался, что сильная девальвация рубля все же отразилась на туристических амбициях пермяков. Так, люди стали больше осторожничать и меньше бронировать туры заранее, боясь неизвестности. Самыми «бюджетными» направлениями (и, как следствие, и самыми популярными) в грядущие праздники остались Индия и Египет. Новогодние цены в другие страны заметно выше. 


- Заставит ли кризис экономить на путешествиях вас, Эльнар? Или, может, и вовсе отказаться от каких-нибудь поездок? 


- Те, кто часто путешествуют, вряд ли откажутся от поездок вообще, потому как многие из них планируются за полгода или за год. Например, мои поездки расписаны до июля 2015 года: в январе - это Австралия и Новая Зеландия, в марте - Япония, а в мае и июне у меня запланировано большое кругосветное путешествие с посещением Сахалина, Аляски, Исландии и многих других стран. Такие серьезные экспедиции планируется заранее: покупка авиабилетов, бронирование жилья, оформление визы... все это сейчас сильно поднялось в цене, но если знать некоторые хитрости, можно серьезно сэкономить. Например, стоимость авиабилетов привязана к курсу евро, который IATA выставляет в ночь со вторника на среду, поэтому во вторник ночью я докупил все необходимые мне авиабилеты, а в среду они уже стоили на 25% дороже.


- Что бы вы посоветовали пермякам, которые все же хотят путешествовать, пока падает рубль? 


- Если вы хотите лететь готовым туром, то рассматривайте перелеты из Екатеринбурга или Москвы. Еще лучше - сидеть на чемоданах и брать уже «горящий» тур, но от надежного туроператора, в 2015 году их число поредеет. Если вы путешествуете самостоятельно, сделайте мультивизу на год или два (а Франция дает и на пять, если были французские визы), чтобы не делать их постоянно. Летайте лоукостерами, ловите дешевые авиабилеты по спецпредложениям, путешествуйте компанией, чтобы делить расходы на аренду, авто, бензин и жилье на всех. Найдите для себя новые направления: Прибалтика, Армения, Грузия... Путешествия не ограничиваются одной только Барселоной и Парижем.


Есть и ещё один момент путешествий, в связи с которым вопрос об их будущем становится затруднительным: туроператор сокращает полётные программы, причём, не только из регионов, но и из Москвы, а это значит, что «горящие» туры могут просто пропасть.

Ключевые слова: Пермь
Источник: Новости Перми
просмотров: 50

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.