Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:44, 01.09.2014

Кто оплатит ущерб от «бешеного автобуса»?

День жестянщика, слесаря, механика и автомаляра - недавняя авария в Мотовилихинском районе обеспечила работой пермские автосервисы. Напомню, в среду около 6 часов вечера автобус 36-го маршрута при спуске с горы на перекрестке улиц Лифанова и 1905 года протаранил 15 автомобилей. Размер ущерба, нанесенного очередным "бешеным" автобусом, пока уточняется. Встал вопрос - кто и как будет его возмещать автовладельцам? В ситуации разбиралась Елена Еговцева.

"Не ты, так тебя". В справедливости этой поговорки убедилось полтора десятка водителей. Автобус в них врезался в тот момент, когда они спокойно стояли перед светофором. "Легкими царапинами" эти повреждения не назовешь. Одни машины требуют серьёзного ремонта, другие и вовсе - не подлежат восстановлению.

Андрей Нижегородов, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ПРОПАГАНДЫ БДД ОТДЕЛА ГИБДД УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ ПО ПЕРМИ

В результате этого происшествия 15 единиц транспортных средств получили механические повреждения. Убытки, причиненные в результате этого происшествия, должны быть возмещены. Автобус застрахован в установленном порядке и в дальнейшем действия всех участников будут регламентироваться гражданским законодательством.

По законодательству компенсация имущественного ущерба будет производиться по полису ОСАГО. Максимальный материальный ущерб по нему определяется суммой в 160 тысяч рублей. Эти деньги придется разделить на все пятнадцать пострадавших в ДТП автомобилей. В среднем - по десятке на брата.

Александр Коновалов, президент Пермского общества содействия автолюбителям

Пропорционально ущербу. То есть, у кого больше, немного больше получит. Но в общем-то это будут копейки, учитывая то, что там случилось. Остальное, конечно, возмещение, думаю, вряд ли по практике произойдет добровольное со стороны владельца автобуса. Так что дорога будет одна - только в суд. Суд-то присудит эти деньги, присудит полностью, что полагается. А другой вопрос - взыскание. Есть ли там эти деньги, будут ли там эти деньги?

Такой прецедент в Перми уже имел место в октябре 2009 года. Тогда "бешеный" автобус 67-го маршрута пронёсся по Ленина, изувечив около двадцати легковушек. Владельцы побитых машин до сих пор не могут добиться компенсации материального ущерба. Юридические и должностные лица продолжают сваливать вину друг на друга.

Елена Еговцева, Степан Пепляев, Телевизионная Служба Новостей

Источник: ТК «Рифей-Пермь»
просмотров: 34

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.