Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:15, 18.11.2014

В краевом парламенте прошло публичное обсуждение значимых проектов В минувшую пятницу

В краевом парламенте прошло публичное обсуждение значимых проектов

В минувшую пятницу в краевом Законодательном собрании прошло необычное мероприятие. Впервые в истории прикамского парламентаризма состоялось публичное обсуждение крупных инфраструктурных проектов — реконструкции Пермской художественной галереи и строительства зоопарка.

Ведь ещё пару лет назад были приняты поправки в бюджетное законодательство, предусматривающие такую форму мониторинга общественного мнения при реализации за счёт казны проектов стоимостью свыше миллиарда рублей. И вот впервые такие проекты у нас в регионе появились. Причём сразу два: на выкуп и реконструкцию здания под художественную галерею планируется направить 1,2 миллиарда рублей, на строительство нового зоопарка — в два раза больше.

Заметим, что и краевое правительство, и региональный парламент с этими проектами уже определились. Оба проекта вошли в «Перечень объектов капитального строительства объектов общественной инфраструктуры Пермского края на 2015-2017 годы», который был принят на октябрьском пленарном заседании краевого Законодательного собрания. При этом на выкуп и реконструкцию под галерею бывшей казармы военного института по Монастырской, 87, планируется направить по 600 миллионов рублей в 2015 и в 2016 годах. Что позволит увеличить площадь галереи с 3,5 тысячи квадратных метров до 12 тысяч. А на строительство нового зоопарка в Черняевском лесу в 2015-2017 годах будет выделено 1,1 миллиарда рублей, а в последующем бюджетном периоде она увеличится до 2,4 миллиарда. При этом тема переноса зоопарка на улицу Братскую уже закрыта. Но, невзирая на очевидную определённость ситуации, проекты пришлось выводить на публичное обсуждение.

Поскольку оба проекта являются резонансными, то поучаствовать в их обсуждении пожелало немало разного рода активистов, правозащитников да и просто неравнодушных пермяков. Поэтому сразу стало понятно, что основная цель — рассмотреть целесообразность выделения бюджетных средств на данные проекты — вряд ли будет достигнута. Ведь народ пришёл выразить своё отношение не к проектам как таковым, ибо все понимают необходимость их реализации, а к вариантам их реализации.

Поэтому было высказано много уже известных претензий и по поводу посягательств властей на Черняевский лес, где планируется построить новый зоопарк, и по поводу желания затолкать галерею вместе с её уникальными экспонатами в бывшие казармы военного училища. И, как обычно, много говорилось о том, что власть не слышит людей, что не учитывает интересы пермяков и прочее, уже много раз сказанное на всевозможных митингах.

Но были не только лозунги. Вопросы по сути задавались тоже. К примеру, участников слушаний интересовало, почему правительство для переноса галереи выбрало именно бывшую казарму? Почему не стало строить новое здание в 179-м квартале или на эспланаде? И тут министр строительства Дмитрий Бородулин и министр культуры Игорь Гладнев признались, что рассмотрели аж 28 вариантов размещения галереи. И только бывшая казарма подошла более других. Что тут же было опровергнуто архитектором Игорем Луговым, который отметил несоответствие этого здания существующим музейным нормативам. Оно не вписывается! И по цене — тоже запредельно. Ведь один квадратный метр галереи обойдётся казне почти в 100 тысяч рублей. А это много. Новое здание обошлось бы дешевле — в пределах 60 тысяч рублей за метр. И на этот упрёк архитектора никаких возражений не последовало. По новому зоопарку было множество вопросов, связанных с площадкой на Братской и статусом Черняевского леса. Но ясности в этом так и не наступило, ибо министры спрятались за формулировками о якобы полной законности того, что там делается.

Впрочем, это мероприятие было больше, чем просто обсуждение проектов. Оно в очередной раз продемонстрировало проблемы губернатора и его команды. Ведь нет никакой прозрачности в тех процессах, где задействованы большие бюджетные деньги. Всё делается за закрытыми дверями, потребности общества наглухо игнорируются. Что и порождает вполне логичные выводы о поголовной коррупции. Ну кто, к примеру, проводил «кастинг» недвижимости под галерею? Если было рассмотрено 28 вариантов, то какие? Почему окончательный выбор пал на недвижимость депутата Армена Гарсляна, который поддерживает любые начинания главы региона? Почему не рассмотрели «дворцы» депутата Юрия Борисовца, который не очень трепетно относится к губернатору? Или недвижимость Андрея Агишева, который сегодня и вовсе далёк от политики? Почему не озаботились новым строительством, которое бы однозначно обошлось казне дешевле? Из той же серии — вопросы по зоопарку. Почему отказались от строительства на Братской? Только потому, что кто-то ранее уже озолотился, продав землю «под зоопарк» муниципалитету, и теперь пришёл черёд обогащаться новой партии политических игроков?

Поскольку ответов на эти вопросы нет и публичность процессов отсутствует, то и обсуждать вроде как нечего. Это было особенно видно по явке краевых парламентариев. Было замечено всего семь народных избранников из шестидесяти. Поучаствовать в обсуждении таких значимых для Перми проектов не пожелал ни один из депутатов-одномандатников, избранных жителями краевого центра. Поэтому и оставалось только пошуметь-погалдеть, чем, собственно, и занимались многие из пришедших. А это в свою очередь сподвигло депутата Олега Жданова на довольно обидное сравнение: мол, КПД от данного мероприятия сравним с КПД паровоза. Хотя на самом деле он ещё ниже, ибо паровоз хотя бы движется. А на данном мероприятии был просто выпуск пара. Ибо все решения, невзирая на громкий свист, уже давно приняты. Вопрос в том, будут ли они реализованы?..

Ключевые слова: Пермь
Источник: NkoPerm.ru
просмотров: 102

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.