30

31

|  →

02:45, 14.11.2014

Чусовлянин Артем Окулов стал бронзовым призером чемпионата мира по тяжелой атлетике в Алматы.

Артем Окулов на чемпионате мира в Казахстане выступил в весовой категории до 85 кг. Помиомо него в этом весе на помост вышел еще один россиянин Апти Аухадов, считавшийся до начала турнира реальным претендентом на победу. Апти является обладателем «серебра» Олимпийских игр, действующим чемпионом Европы и обладателем «золота» чемпионата мира 2013 года. Однако, турнир в Алматы оставил чеченского штангиста вообще за чертой призеров. Итак, в весе до 85 кг чемпионом мира стал иранец Киануш Ростами, набравший в сумме двоеборья 391 кг (рывок 178 кг, толчок 213 кг). На вторую ступеньку пьдестала почета поднялся Иван Марков из Болгарии – 390 (179+211) кг. «Бронза» – у Артема Окулова – 385 (174+211) кг! Представитель Апти Аухадов завершил турнир на пятом месте – 378 (173+205) кг. – С Апти мы соперники только на соревнованиях, только на помосте. В жизни мы очень хорошие друзья и очень хорошо общаемся. Думаю, даже то, что мы оба в этой весовой категории, это очень хорошо. Подбадривает. Мы являемся катализаторами друг для друга. Если кто–то из нас поднял больше, другой тянется к этому показателю и от этого только выигрываем мы оба. Как такового лидера в команде у нас нет. И я, и он показываем сопоставимые результаты. Мы с ним примерно на одном уровне. У него еще спина не до конца зажила. Да и у меня самого была тяжелейшая подготовка, также были проблемы со спиной, – говорит «бронзовый» призер чемпионата Артем Окулов. – Думаю, если бы не было травмы, результат был бы лучше. Для себя я выступил удовлетворительно. В этом весе есть с кем конкурировать. И это заводит, мотивирует. Я надеюсь, что и с Ростами, и с Иваном Марковым у нас будет еще много интересных совместных стартов. Мне понравилась сегодняшняя борьба. Все были достойны. Напомним, первым прикамским чемпионом мира по тяжелой атлетике в 1979 году стал краснокамец Павел Сырчин. Кстати, Сырчин был первым номером сборной СССР в своем весе перед московской Олимпиадой 1980 года, но не попал в команду по решению тренерского совета.