Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:30, 11.09.2014

Лесозащитник Игорь Аверкиев лишился удовольствия выслушать вердикт по иску о своём

Лесозащитник Игорь Аверкиев лишился удовольствия выслушать вердикт по иску о своём ущемлённом достоинстве

Истец Игорь Аверкиев 10 сентября не удостоил своим посещением Пермский краевой суд. А мог всплакнуть там от радости. Да, апелляционная инстанция оставила без удовлетворения его претензии к депутату Госдумы РФ Валерию Трапезникову. Но потрепать имя высокопоставленного ответчика удалось — к несомненному удовольствию провинциального лесозащитника.

Каким бывает садизм, видно из приговора Ленинского районного суда Перми от 9 декабря 1997 года. В культурно-деловом центре 29 октября 1997 года был избит журналист Алексей Прохоров, который сказал: Аверкиев являлся агентом КГБ. «После этих слов Аверкиев дважды ударил по лицу Прохорова, причинив (…) последнему ссадину в области шеи, ушибленную рану угла рта слева, не повлекшие вреда здоровью», установил суд. За преступление против жизни и здоровья, совершённое публично и в общественном месте, директор регионального правозащитного центра Аверкиев был наказан исправительными работами на срок 6 месяцев с удержанием 15 процентов заработка в доход государства.

Что такое судизм, можно представить по очередной судебной тяжбе с участием Аверкиева. «Звезда» поведала о ней 6 июня («Защитник решил наказывать»). Накануне Мотовилихинский районный суд Перми отказал этому истцу в требованиях о защите чести и достоинства — в том числе о публикации опровержения, компенсации морального вреда в размере 10 тысяч рублей, предъявленных депутату Госдумы РФ Трапезникову и газете «Звезда».

Намерение засудить парламентария и журналистов, поживиться их денежками вызвало интервью, опубликованное 14 февраля 2014 года. Упомянув Аверкиева, депутат Трапезников поделился мнением: «Почему он водит защитников Черняевского леса не в ту часть, где планируется строить зоопарк, а туда, где на самом деле ничего не будут ни вырубать, ни строить? Ведь в реальности на месте будущего зоопарка в этой зоне леса расположены в основном мусорные свалки и пристанища для бомжей».

Аверкиев, возглавляющий теперь Пермскую гражданскую палату, лично пришёл на оба заседания районного суда. 14 мая и 3 июня он клеймил действия ответчиков, якобы распространивших недостоверные, порочащие сведения и ущемивших его достоинство. А себя называл честным человеком с непорочной репутацией. Словно наслаждаясь попыткой причинить страдания, сутяжник публично пригрозил депутату и газетчикам: «Не могу оставить это без наказания».

Кстати, у думца Трапезникова нашлись в Москве заботы поважнее, чем выслушивать в Перми заклинания об ущемлении местечкового достоинства. А для адвоката Аркадия Иванова, представляющего интересы «Звезды», ходить по судам — это просто работа.

Желанный судизм не случился. Тогда Аверкиев предпринял очевидный мазохизм. В апелляционной жалобе он попенял на вынесенное 3 июня решение, отметив среди прочего: «Суд должен был предложить сторонам судебного разбирательства использовать такие специальные средства доказывания, как заключение эксперта в области филологии».

Пермский краевой суд 10 сентября рассмотрел жалобу вместе с приложенными к ней филологическим и лингвистическим заключениями, выполненными по запросам Аверкиева и Пермской гражданской палаты. Адвокат Иванов пояснил судебной коллегии: истец не был лишён права просить о назначении экспертизы, однако не воспользовался этим. А главное — газета обнародовала мнение депутата, официального лица и в силу Закона «О СМИ» не может нести ответственности за его высказывания.

Вопреки навязчивым желаниям Аверкиева, суд ничего и никому не должен. Апелляционная инстанция сделала то, что обязана. Рассмотрев иск мнимого страдальца, судебная коллегия по гражданским делам приняла, на наш взгляд, законное и справедливое решение.

Михаил ЛОБАНОВ, собкор Фонда защиты гласности — специально для «Звезды»

Источник: NkoPerm.ru
просмотров: 275

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.