Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:15, 04.09.2014

Август открывает новый политический сезон – количество упоминаний в СМИ участников

Август открывает новый политический сезон – количество упоминаний в СМИ участников рейтинга растет, но на уровень июля никто не вышел. Тем не менее за месяц состав участников обновился – с летних каникул вернулись депутаты. Зато стало меньше общественников. В свежем медиарейтинге пять новых персон, и трое из них – народные избранники. Двое новичков находятся в оппозиции губернатору Виктору Басаргину, который традиционно лидирует. О том, кто еще вошел в наш медиарейтинг, читайте в материале « ФедералПресс.Приволжье ».

Как составляется рейтинг

Экспертный канал « ФедералПресс.Приволжье » подготовил рейтинг самых популярных ВИП-персон Пермского края за август, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. Рейтинг реализуется совместно с Институтом стратегических коммуникаций и основывается на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости», в которую входит более 3000 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 пермских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Пермского края относительно федерального центра.

Итак, сегодня « ФедералПресс.Приволжье » представляет рейтинг наиболее упоминаемых персон Пермского края за август 2014 года.

Позиция в рейтинге

Имя, фамилия, должность

Количество упоминаний в августе (июле)

1

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края

790 (948)

2

Дмитрий Самойлов, сити-менеджер Перми

277 (225)

3

Анатолий Дашкевич, заместитель главы администрации Перми

133 (new)

4

Игорь Сапко, мэр Перми

179 (102)

5

Дмитрий Скриванов, депутат Законодательного собрания Пермского края

98 (new)

6

Николай Демкин, депутат Законодательного собрания Пермского края

90 (new)

7

Геннадий Тушнолобов, премьер правительства Пермского края

89 (58)

8

Игорь Аверкиев, председатель Пермской гражданской палаты

66 (66)

9

Алексей Бурнашов, депутат Законодательного собрания Пермского края

65 (new)

10

Надежда Кочурова, заместитель председателя правительства Пермского края

62 (new)

1. Виктор Басаргин, губернатор Пермского края – 790 (948)

Глава региона традиционно лидирует в нашем рейтинге, несмотря на то что количество упоминаний его имени существенно снизилось по сравнению не только с прошлым месяцем, но и с июнем. Басаргин упоминался, в частности, в связи с предложением отменить льготу по налогу на прибыль и сокращением бюджетных расходов. Среди актуальных тем – реакция на ответные санкции. В лексиконе губернатора даже появилось выражение «продовольственная безопасность региона».

Также Басаргина упоминали в связи с кадровыми решениями: в августе появились сообщения о том, что глава минимущества Андрей Шагап перейдет на работу в горадминистрацию, а неофициальный советник губернатора Кирилл Маркевич наконец-то сможет занять кабинет на Куйбышева, 14 на законном основании – ему прочили должность замглавы администрации губернатора, правда, сам он утверждал, что это брехня.

Традиционно вспоминали губернатора в связи со строительством зоопарка в Черняевском лесу и конфликтом вокруг музея «Пермь-36», хотя глава региона давно хранит обет молчания по поводу таких скользких тем. Подавляющее большинство выходов в паблик – «паркетники» и редкие записи в блоге. Именно отсутствие прямого общения со СМИ, скорее всего, и стало причиной сокращения числа упоминаний Виктора Басаргина.

2. Дмитрий Самойлов, сити-менеджер Перми – 277 (225)

На втором месте удержался глава администрации Перми Дмитрий Самойлов, незначительно улучшив результат прошлого месяца. В августе его преследовала тема общественного транспорта – то конфликт с перевозчиками из-за конкурсов по распределению маршрутов, то очередной «бешеный» автобус, смявший 15 автомобилей. Перевозчика, на счету которого это уже второе за месяц ЧП, пришлось спешно заменить. Добавила упоминаний Дмитрию Самойлову и история с попыткой выселения из занимаемого помещения пермского Союза журналистов.

3. Анатолий Дашкевич, заместитель главы администрации Перми, руководитель управления внешнего благоустройства – 133 (new)

Обойдя по количеству упоминаний главу города, замглавы администрации Перми Анатолий Дашкевич занял третье место в нашем рейтинге. Именно тема общественного транспорта, ставшая в августе актуальной как никогда, и позволила войти чиновнику, курирующему городское хозяйство, в первую тройку. Помимо упомянутых уже ЧП с автобусом № 36 и конкурсов на перевозки, Анатолий Дашкевич фигурировал в материалах о запуске трамваев на отремонтированной улице Героев Хасана. И все же немалую роль сыграло кадровое решение Дмитрия Самойлова – в августе Анатолий Дашкевич возглавил городское управление внешнего благоустройства.

4. Игорь Сапко, мэр Перми – 179 (102)

Градоначальник пока остается на четвертом месте нашего рейтинга – в июле его «подвинула» омбудсмен Татьяна Марголина, а в августе – Анатолий Дашкевич. Правда, «циферки» главе, в отличие от конкурентов, обеспечили почти исключительно позитивные или нейтральные информповоды. Темы месяца формирует в основном повестка городской думы, вернувшейся с летних каникул: депутаты оценили инвестпроекты «Новогора», депутатам не понравился дефицитный бюджет, и так далее. Засветился Игорь Сапко и в наиболее животрепещущем для него сюжете – обсуждении сразу нескольких версий нового закона о МСУ. Кроме того, мэр потребовал разобраться с парковками на трамвайных путях, предложил переименовать почти полсотни остановок и объявил о создании городского градсовета. С подачи «Зеленой коалиции» он вслед за губернатором, председателем краевого правительства и сити-менеджером упоминался в истории со строительством зоопарка в Черняевском лесу, но, как и остальные, пока хранит молчание.

5. Дмитрий Скриванов, депутат Законодательного собрания Пермского края – 98 (new)

Дмитрий Скриванов попал в рейтинг благодаря вниманию журналистов к его деятельности на медиарынке и отмене стипендий школьникам. Депутат понемногу раскрывает карты: стало известно, что его коллега по «Группе товарищей» Илья Шулькин отдал Скриванову газету «Пятница», а также о том, что в его медиахолдинге помимо газет будет радио (скорее всего, «Эхо Перми») и телевидение. На заседании краевого парламента господин Скриванов ярко выступил против отмены стипендий школьникам, что (как это часто случается) не помешало депутатам за нее проголосовать.

6. Николай Демкин, депутат Законодательного собрания Пермского края, лидер пермского отделения «Единой России» – 90 (new)

«Поставщиками» новостей с участием Николая Демкина регулярно выступают возглавляемый им «Завод силикатных панелей» и «Единая Россия», поэтому он, как правило, на количество упоминаний в СМИ не жалуется. Однако в этом августе депутат стал героем сразу нескольких скандалов, благодаря чему и смог попасть в наш рейтинг. Первый – обсуждение партийной дисциплины на заседании президиума регионального политсовета ЕР, на котором Николай Демкин высказался о том, что если депутат не хочет голосовать так, как голосует вся фракция, то ему стоит подумать о выходе из нее. Поводом для второго скандала стала откровенная медиаатака на него со стороны целого ряда федеральных и местных СМИ, которые опубликовали информацию о том, что в отношении Демкина и ПЗСП следователи и налоговые органы проводят очередную проверку.

7. Геннадий Тушнолобов, премьер правительства Пермского края – 89 (58)

Несмотря на то, что председатель краевого правительства фигура в последнее время непубличная, по количеству упоминаний он вернулся к своему июньскому результату, а в рейтинге поднялся аж на три пункта. Премьер не стал центральной фигурой ни в одной из актуальных тем месяца, однако упоминался в связи с бюджетными поправками губернатора и в материалах о необходимости расселения попавшего в опасную зону березниковского микрорайона «Дворянское гнездо». Журналисты писали и о его подписи под мировым соглашением между ТУ Росимущества и краевым правительством по поводу земли под новый терминал аэропорта. Также Геннадий Тушнолобов упоминался в связи с ответными санкциями и введением в прикамских муниципалитетах стандарта инвестиционной деятельности.

8. Игорь Аверкиев, председатель Пермской гражданской палаты – 66 (66)

Член «Зеленой коалиции», пермский общественник Игорь Аверкиев остается в рейтинге второй месяц подряд и, несмотря на то, что количество упоминаний точь-в-точь повторяет цифру месячной давности, поднялся в рейтинге на одну строчку – за счет того, что его соседи по таблице или ухудшили результаты, или вообще не вошли в шорт-лист. Тема старая – строительство зоопарка в Черняевском лесу. В августе Игорь Аверкиев встретился, в числе прочих, с главой департамента госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды РФ Дмитрием Белановичем и остался разочарован тем, что федеральный чиновник не выразил четкой позиции по поводу застройки леса. Кроме того, «Зеленая коалиция» объявила сбор денег на защиту лесопарка и вызвала на экспертные дебаты о месте размещения нового зоопарка Виктора Басаргина, Геннадия Тушнолобова, Игоря Сапко и Дмитрия Самойлова. Кроме того, Игорь Аверкиев стал одним из организаторов альтернативной «Пилорамы», участников которой не пустили на территорию музея истории политических репрессий «Пермь-36» под предлогом пожарных учений.

9. Алексей Бурнашов, депутат Законодательного собрания Пермского края – 65 (new)

Алексей Бурнашов в этом августе иллюстрирует редкий случай, когда в рейтинг публичной активности можно «въехать» на одной-единственной теме. Депутат стал автором первого из четырех вариантов законопроекта о реформе местного самоуправления, дав старт политическому событию, которое наверняка станет одним из самых важных по итогам этого года. Однако следует признать, что этот успех в нашем рейтинге для Алексея Бурнашова, скорее всего, будет разовым.

10. Надежда Кочурова, заместитель председателя правительства Пермского края – 62 (new)

«Социальный» вице-премьер краевого правительства попадает в августовский рейтинг благодаря федеральной теме – она курирует вопросы размещения в Пермском крае беженцев с Украины. Здесь не все проходит гладко: например, нашумели статьи пермских журналистов о том, что про беженцев, размещенных в поселке Теплая Гора краевые власти буквально забыли – они до сих пор держат в бывшей спецшколе для малолетних правонарушителей и не помогают с работой. Кроме того, отметилась Надежда Кочурова и в истории с отменой школьных стипендий – она поддержала инициативу губернатора.

Источник: NkoPerm.ru
просмотров: 125

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.