30

31

|  →

15:15, 16.08.2014

В Цюрихе завершился третий день чемпионата Европы по легкой атлетике. Представители

В Цюрихе завершился третий день чемпионата Европы по легкой атлетике. Представители Пермского края, защищающие в Швейцарии честь страны, пока остаются без медалей.

Первой из пермяков на дорожку стадиона "Летцигрунд" на дистанции 10 000 метров вышла Валентина Галимова. До шестого круга наша бегунья держалась в лидирующей группе, но затем постепенно начала отставать. В итоге Валентина показала 20–й результат – 33:36.45. Победу же здесь одержала Джо Пейви из Великобритании – 32:22.39. В беге на 400 метров не сумели попасть в финальные забеги Максим Дылдин и Татьяна Вешкурова. Максим в своем полуфинальном забеге показал третий результат 46,05 секунды, а Татьяна на финишном створе была лишь восьмой – 52,93. Что интересно, в квалификационном забеге за выход в полуфинал результат Татьяны Вешкуровой был намного сильнее – 52,06. – Долго нас держали и видимо перегорел. Хотя в целом делал все, как и накануне. Просто я уже размялся, а нам говорят – час задержки. Пришлось потом весь цикл заново делать, – объяснил свою неудачу Максим Дылдин. – Но в итоге мое время, относительно результатов других соперников, оказалось гораздо медленнее. Почему? Ведь вроде бы все были в одинаковых условиях. Дело точно не в ветре. Он немного дул на первой прямой, но затем его особо не замечал. Сил к концу дистанции и так остается все меньше и меньше. Повторюсь, видимо перегорел. Погода немного спутала все карты. Но ничего – в эстафете злее будем. В беге на 400 метров с барьерами не решил задачу выхода в финал и еще один пермяк, бронзовый призер чемпионата России Олег Миронов. Он стал седьмым в своем полуфинале – 50.69. – Бег сегодня был неплохой, чувствовал себя даже лучше, чем в предварительном забеге. Мы знали о том, что будет сильный ветер. Поэтому план был бежать в тринадцать шагов первые шесть барьеров. Я начал потише и, как вы видели, довольно сильно финишировал. Конечно, хотелось разменять 50 секунд, но не получилось, – отметил Олег. – Мне, с моим ростом и моими длинными ногами, тяжело бежать по первой дорожке – получается очень острый угол на вираже. В целом, сезон получился достойный. Я очень рад, что смог попасть в команду. У нас все ребята на 400 м с/б молодые, но Тимофей Чалый и Денис Кудрявцев уже попробовали силы на чемпионате мира в Москве в прошлом году. А для меня это был первый старт такого уровня, удалось набраться опыта, побороться с сильными соперниками. Я стал поувереннее и посмелее. У меня будет еще один старт в этом сезоне – в Омске. Хотелось бы все–таки разменять те самые 50 секунд. А вот пермячка Вера Рудакова на дистанции 400 м с/б с результатом 56,35 секунды пробилась в полуфинал чемпионата с третьего места в своем забеге. Напомним, чемпионаты Европы по легкой атлетике проводятся с 1934 года и впервые за 60 лет этот турнир проходит в Швейцарии. Отечественные спортсмены на первенствах континента завоевали рекордную 171 золотую медаль (всего – 477), у представителей Великобритании – 247 медалей, из них 93 золотые. Два года назад в столице Финляндии Хельсинки российские легкоатлеты завоевали 14 медалей, из них четыре – золотые, и заняли четвертое общекомандное место. Чемпионат Европы в Цюрихе продлится до 17 августа, медали будут разыграны в 47 дисциплинах.