29

30

|  →

08:30, 10.07.2014

Команда Пермского края по высшему пилотажу третий раз подряд стала чемпионом России.

На аэродроме Дракино под Серпуховом сильнейшие летчики страны разыграли медали XXIII чемпионата России по самолетному спорту в классах «Advanced» с ограничениями (первая лига) и «Unlimited» без ограничений (высшая лига). Участие приняли 29 летчиков-спортсменов из Москвы, Московской, Калужской, Тюменской, Новосибирской областей, Пермского и Хабаровского краев.

Пермский край представляли мастера спорта CCCР по высшему пилотажу Михаил Безденежных и Владимир Котельников, мастер спорта России Валерий Бражник, перворазрядник Сергей Зайцев. Спорт-смены выступали на самолетах «EXTRA-330LC» производства Германии и отечественном СУ-26. Отличная погода позволила разыграть все 4 программы чемпионата: квалификационную, произвольную и две «неизвестных». Третий год подряд команда Пермского края одержала убедительную победу, завоевав «золото» в командном первенстве. 2-е место у летчиков из Новосибирской области, 3-е — Тюменской.

Золотую копилку пополнили и личные медали пермяков в отдельных упражнениях. Владимир Котельников взял «золото» во второй «неизвестной» программе и «серебро» в многоборье. У Михаила Безденежных — «бронза» в многоборье. Валерий Бражник завоевал золотые медали в «известной» и первой «неизвестной» программе, серебряную — в произвольной программе. Абсолютным чемпионом России-2014 стал Владимир Гавриленко из Новосибирской области, пермяк Владимир Котельников на 2-м месте, Михаил Безденежных — на 3-м.

Все наши летчики-спортсмены вновь подтвердили свой высокий класс и вошли в основной состав национальной сборной команды России по высшему пилотажу. С 7 по 16 августа им предстоит защищать честь России на чемпионате мира по высшему пилотажу в Словакии.

Ключевые слова: Пермь
Источник: NkoPerm.ru