Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:15, 11.06.2014

Вчера, 10 июня, губернатор Пермского края Виктор Басаргин опубликовал в своем блоге

Вчера, 10 июня, губернатор Пермского края Виктор Басаргин опубликовал в своем блоге большое сообщение, которое озаглавил, как «Штрихи культурного проекта»:

« Начало лета в Перми традиционно насыщено культурными мероприятиями. Этот год не исключение. Благодаря «Белым ночам» практически каждый день проходят встречи с интересными гостями города. Одного из гостей можно назвать особенно долгожданным, это - Владимир Спиваков. Концерты его оркестра каждый год становятся настоящим событием в культурной жизни.

Те, кто живет в Перми, знают, какой мощный вчера вечером прошел дождь, но люди не расходились с выступления оркестра. Эмоции перевешивали неудобства, которые принесла погода. Это еще одно подтверждение того, что в нашем крае любят и понимают искусство самой высокой пробы.

На мой взгляд, важно, что у жителей края сегодня есть возможность встретиться с образцами такого искусства. И не только какого-то определенного жанра. В прошлом месяце я писал о реакции людей на Фестиваль хоров, сейчас выступление Национального филармонического оркестра России. Есть слушатели, кому близок только один из этих видов искусства, кому-то интересны несколько жанров. Главное, что есть выбор и есть культурный продукт, который без оговорок доступен каждому желающему.

Хорошо если тех, для кого выступления прославленных коллективов важны, станет еще больше. Для этого не обойтись без воспитания чувства прекрасного. На встрече с Владимиром Теодоровичем мы много говорили на эту тему: о том, что нужны более глубокие уроки музыки в школах, мастер-классы известных музыкантов для детей, новые площадки для выступления с качественной акустикой. Так много мастеров посещает в последние годы Пермский край, что эти вопросы уже назрели. Затронули мы не только строительство новой сцены оперного театра, но и необходимость строительства филармонического зала. Я уже дал поручение строителям и региональному министерству культуры, чтобы проработали: как вопрос возведения нового зала поскорее перевести в практическую плоскость.

И еще одно знаковое (с точки зрения развития культуры, повышения общего культурного уровня) событие началось сегодня в Перми. Это открытие международного гуманитарного форума «Русский язык в диалоге культур». Второй год подряд Пермский край объединяет ценителей русского языка. По сравнению с прошлым годом Форум заметно прибавил в географии участников – приехали делегации из 17 государств плюс еще свыше 30 стран подключились в режиме интернет конференции. Это втрое больше, чем в 2013 году.

Было приятно услышать оценку руководителя Россотрудничества Константина Иосифовича Косачева о том, что Пермский край становится центром популяризации, сохранения и развития русского языка, и важно, что эту миссию взял на себя регион, а не столица.

Наверное, правильно именно здесь в глубине России обсуждать такие вопросы.

Очень здорово, что основной идеей форума стала объединяющая роль нашего языка. Оглядываясь на историю, становится очевидным, что Россия вышла в число ведущих мировых держав не только и не столько в силу развития экономики или военной мощи, но и благодаря своему языку. Русский язык сумел стать не только способом общения. Благодаря многовековому труду служителей литературы, культуры, науки, политики, развитию российского государства он стал исторически отшлифованным и сбалансированным языком, в котором мысль не только формулируется, но и формируется, развивается.

На его основе сложилась могучая русская культура, на долгое время предложившая новые духовные и идейные ориентиры для зарубежных интеллектуалов. С появлением в 19 веке переводов русских романов на европейские языки отношение к России в корне изменилось. В дальнейшем, несмотря на все сложности, которые пережило российское общество, русский язык расширил ареал распространения. Распространению русского языка на новые ранее недоступные территории способствовали, казалось бы, противоположные по своей сути процессы волн российской эмиграции и политики привлечения на учебу в СССР иностранных студентов, реализации совместных промышленных и культурных проектов. Россияне несли свой культурный код жителям других стран.

Сегодня в связи с глобализацией мира появляются новые стимулы экономического, политического, культурного характера, способствующие увеличению числа изучающих русский язык в практических целях.

В наши дни русский язык стал языком общения более 160 народов и национальностей России, а также языком повседневной жизни для 15 млн. приехавших в Россию мигрантов и 30 млн. человек, проживающих за рубежом.

Вместе с тем, глобализация ведет к стиранию языковых барьеров. Поэтому мы должны избежать развития языка исключительно в утилитарном направлении. Иначе потеряем его культурный связующий аспект, заменим близкие сердцу слова общепринятыми международными терминами и в конечном итоге растратим тот богатый языковой капитал, что оставили нам предки. "Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нашими предшественниками!"- призывал в свое время Иван Сергеевич Тургенев. Эта мысль столь же актуальна и сегодня. Только как активный участник межкультурного диалога русский язык имеет наибольшие шансы на дальнейшее раскрытие своего потенциала.

На Форуме много говорилось о том, что может сделать государство, чтобы сохранить свой язык. Все это правильно, но развитие языка и базирующейся на нем культуры зависит не только от государства, где он главенствует, но и от каждого его носителя .

При высокой степени проникновения русского языка в Интернет, использовании гаджетов, ориентированных на быстрый обмен сообщениями, искусственное обеднение языка, формирование специфического жаргона становится сегодня одной из основных угроз языку. Жаль, санкций за сознательный геноцид родного языка пока не предусмотрено.

Слушая выступления и общаясь с участниками Форума, постоянно приходишь к мысли о том, каким богатым, звучным и наполненным глубинным смыслом словом обладает русский язык. Очень важно сохранить это богатство. Это настоящее мировое достояние.

Считаю, в силах каждого содействовать не только сохранению русского языка, но и расширению его распространения по миру. Достаточно не забывать о богатстве языка: использовать его в повседневных разговорах, в письмах и при общении в социальных сетях. Важное место занимает формирование позитивного образа носителя языка. Язык развивается одновременно с развитием общества, запечатлевает в себе духовное, нравственное состояние человека. Будем задавать себе высокую планку – это найдет отражение в состоянии и популярности русского языка ».

Источник: NkoPerm.ru
просмотров: 98

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.