Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:00, 09.05.2014

Фото: files.sudrf.ru 8 мая 2014 года судьи Пермского краевого суда в почетной отставке

Фото: files.sudrf.ru

8 мая 2014 года судьи Пермского краевого суда в почетной отставке - ветераны Великой Отечественной войны и судебной системы Прикамья собрались вновь вместе, чтобы рассказать о своих подвигах молодому поколению судей и напомнить еще раз о том времени, когда приходилось не только рассматривать судебные дела, но и работать на заводах и в полях, выращивая и собирая урожай для тех, кто участвовал в боевых действиях на фронте.

Торжественные мероприятия судейского сообщества Прикамья начались с возложения цветов к мемориалу «Скорбящая» и захоронению воинов красноармейцев. Действующие судьи краевого суда и судьи в почетной отставке провели совместный митинг памяти с учащимися школы № 7 г. Перми, а после делегация посетила специально подготовленную сотрудниками Краеведческого музея экскурсию по экспозициям 30-40 г.г. прошлого века. Затем мероприятия продолжились в Пермском краевом суде. После того как прозвучал Гимн Российской Федерации началось торжественное собрание судей.

Председатель Пермского краевого суда Владимир Вельянинов обратился ко всем присутствующим со словами: «Судьи - ветераны, защищавшие наше Отечество, всегда были, есть и будут для нас, работников правосудия, высоким нравственным ориентиром, достойным примером служения родному Отечеству, символом доблести, чести и верности долгу».

В торжествах приняли участие участники Великой Отечественной войны и труженики тыла: Барклянская Тамара Дмитриевна, Белых Алексей Алексеевич, Панферов Лев Николаевич, Устинова Мария Ивановна, Морозова Лилия Хафисовна.

Поздравить ветеранов и вручить поздравительные грамоты и благодарственные письма пришли в краевой суд Военный комиссар Пермского края Анатолий Иванович Мочалкин, заместитель председателя краевого Совета ветерановвойны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов – Геннадий Петрович Волков, начальник Управления Судебного департамента в Пермском крае Ольга Лисенкова, председатель Совета ветеранов судебной системы Пермского края Валерий Герасимович Рубцов.

Все участники торжественного собрания особенно были благодарны выступающим детям. Специально подготовленная программа детских творческих коллективов Дворца детского (юношеского) творчества г. Перми стала своеобразным подарком к Дню Победы. Ведь именно ради детей, и их будущего, ветераны когда-то воевали и ради них прожили столь сложную и удивительную жизнь. Как известно дети – народ особый, а талантливые дети – это гордость и ценность нашего Отечества. Именно такие слова хочется сказать в адрес детских коллективов, выступивших на сцене краевого суда.

В этот день своими впечатлениями о праздновании Дня Победы – 9 мая 1945 года – ветераны, принявшие участие в торжествах в Пермском краевом суде, поделились и с нами:

Барклянская Тамара Дмитриевна - с 1942 по 1945 год – служба в 70 –й армии в отдельной роте медицинского усиления в звании старшины медицинской службы.

Награждена орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

С 1953 по 1987 год – член Пермского областного суда, заместитель председателя облсуда.

«Мы уже о Победе знали 2-го числа, когда Берлин взяли. Ждали, когда объявят Победу. Я, конечно, в тылу не была, но говорят, что люди целовались с незнакомыми людьми. Это была такая радость Победы, что это даже невозможно объяснить!»

Белых Алексей Алексеевич - участник Великой Отечественной войны.

Награжден медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». С 1956 по 1966 год – член Пермского областного суда.

«Я был в карауле по охране склада боеприпасов. Я служил тогда в Тамбовском военном округе, тогда бандитизм был, нападения на склады с оружием. И было нападение на часовых, мы даже стояли по два человека. Утром прибежал разводящий и говорит: «Жуков подписал договор о капитуляции!» Стрельба началась. Радость такая была! Потом нам компот дали!»

Панферов Лев Николаевич - участник Великой Отечественной войны. Награжден орденом Красной Звезды, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

С 1959 по 1962 год – член Пермского областного суда.

«Командир полка подошел и объявил, что подписан Акт о беззаговорочной капитуляции Германии. И тут же сказал, что это не для нас. Оказывается, все время были стычки с фашистами. Нападут, ранят. Все время были какие-то потери, приходилось отбиваться. И это продолжалось. Кроме того, в Чехословакии была группировка генерал -фельдмаршала Шернера, которая отказалась капитулировать»

Устинова Мария Ивановна - труженик тыла в годы Великой Отечественной войны. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». С 1953 по 1982 год – член Пермского областного суда.

«Я встретила известие о Победе, когда возвращалась из дома в институт в Саратов. Заходит в поезд человек и объявляет: «Война кончилась! Подписали договор о мире! Кто-то начал петь, кто-то смеяться, кто-то начал плакать, кто-то плясать. Мы приехали в Саратов ранним утром. Все площади и улицы были заняты людьми. И тоже реакция была разная – кому-то с радостью пришла Победа, а кому-то с горечью. Плакали. Кричали»

Морозова Лилия Хафисовна - труженик тыла в годы Великой Отечественной войны. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». С 1956 по 1987 год – член Пермского областного суда.

«Помню объявление по радио. Помню торжество. Мы – школьники, прыгали и плакали, обнимались. Я была в это время в городе Ташкенте, все отмечали Победу торжественно. День Победы я, конечно, помню очень хорошо – это самое яркое воспоминание!»

После окончания торжественного собрания ветераны встретились в неформальной обстановке и на протяжении нескольких часов смогли пообщаться, поделиться друг с другом печалями и радостями повседневной жизни. Тех ветеранов, кто по состоянию здоровья не смогли принять участие в праздничных мероприятиях, в этот же день судьи Пермского краевого суда посетили по месту жительству, вручив ветеранам специальные подарки.

Источник: http://oblsud.perm.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=547

Источник: NkoPerm.ru
просмотров: 165

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.