Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:47, 30.01.2024

? ?????? ????????? ???????? ?????????? ???????

В Пермии открылась выставка Александра Гнетова

Картины Гнетова находятся в музеях, галереях и частных коллекциях России (Москва, Пермь, Чусовой, Лысьва, Екатеринбург, Нижний Тагил), Канады, Швейцарии, Италии, Франции, Бельгии, Японии.

Александр Геннадьевич Гнётов родился в г. Чусовом в 1959 году. В 1986 году окончил художественно-графический факультет Нижнетагильского педагогического института. С 1996 года - член Союза художников России. С 2000 года - член Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО.

Искусствовед Ольга Власова:

- Не случайно художник пользуется широкой известностью среди зрителей и поклонников его таланта. Творчество А.Г. Гнётова многогранно и многообразно, авторский почерк оригинален и узнаваем, причем индивидуальный стиль художника постоянно совершенствуется, развиваясь в сторону высокого художественного обобщения. Наряду с большой условностью форм, работы Гнётова объединяет вдохновение, искренность, задушевность - те черты, которые во все времена являются основным показателем духовного становления личности.

Максим Нурулин, председатель Пермского отделения ВТОО «Союз художников России»:

- Пейзаж в авторском прочтении Александра Гнётова предстает в виде образного, собирательного и ритмически выстроенного пространства, дополненного активными цветовыми контрастами и затейливостью красочных фактур. Строгие и ясные мотивы узнаваемых мест Урала обретают необычное авторское видение, возникая перед зрителем в виде своеобразного пестрого ковра. Художник не ставит перед собой задачи, перенести на холст с документальной точностью и повествованием характер выбранного сюжета. Для него важна цветовая экспрессия, которую он использует в качестве предлога для передачи сохраненного впечатления от натуры. Насыщенные теплые цветовые камертоны уравновешиваются холодной цветовой гаммой, или противопоставлены ей. Мир природы в работах Александра Гнётова наполнен символикой и знаковостью, усиливающей завершенность образа.

Выставка проводится Пермским отделением ВТОО «Союз художников России и Арт-резиденции при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Ключевые слова: Пермь, Лысьва, Чусовой
Источник: Permnew.ru
просмотров: 2498

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.