Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:25, 21.02.2014

Масленица и мольберт: КУЛЬТПАРАД. Рекомендации bc

Весна начинается с неё — весёлой зажигательной Масленицы.
Понедельник (24 февраля) — встреча, вторник — заигрыш , среда — лакомка, четверг — разгуляй, в пятницу — тещины вечера, в субботу — проводы, а в воскресенье не забудьте попросить у всех прощения и покаяться за ошибки.

Коронное блюдо масленицы — румяные блины, похожие на солнце… К блинам можно подавать и сметану, и мёд, и варенье. Особый шик — блины с икрой (дорого, да «сердито»).

Главное развлечение — катание на санях. Раньше по Сибирской катались на тройках, а теперь папы с ребятишками устремляются в городской парк или на эспланаду, чтобы с ветерком скатится с горки…
В воскресенье, 2 марта – проводы. Добро пожаловать в Хохловку, где краеведческий музей традиционно устраивает гуляния в русском стиле.
В программе «прощеного воскресенья» театрализованное представление и весёлые забавы с перетягиванием каната и штурмом снежного городка. Ну. и конечно, вкусные блины. А в финале — сжигание на костре чучела Масленицы!

Обычай древний, знаменующий смену времен года: Зиме-конец, весне — дорогу! Гуляй, народ!

Ещё каких-то сто с лишним лет назад дама с мольбертом была большой редкостью. И хотя сегодня женщина-скульптор или график явление привычное. Все же выставка в Доме художника (ул. Горького, 17) поражает множеством имен, разнообразием жанров и богатством цветовой палитры. Этих авторов отличает особое отношение к жизни — способность передать на холсте или листке бумаги тончайшие нюансы переживаний человека, игру света и тени, утонченность формы, как смысл бытия…

Среди участников выставки (а их более двадцати) известные живописцы Любовь Малышева и Елена Постнова, мастера графики Ирина Лаврова и Наталья Кацпаржак, Татьяна Нелюбина (работа с камнем), авторы интересных изделий из керамики Инна Рогова и Наталья Корчёмкина… Загляните в эту галерею – и вы откроете новые имена.

Открытие выставки состоится 25 февраля в канун Международного женского дня. Познакомиться с работами пермских дам с мольбертами можно будет до 17 марта.

Источник: Business Class
просмотров: 130

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.