Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:28, 03.06.2016

В Перми состоялся фестиваль национальных искусств и ремесел

В Перми состоялся фестиваль национальных искусств и ремесел

День выдался на удивление солнечный и теплый, как и атмосфера самого праздника. Башкиры, татары, русские, грузины, армяне, евреи - это был своеобразный гала-концерт, в котором участвовало 15 коллективов народностей Прикамья.

Звучит громкая мелодия зажигательной лезгинки. Посетители фестиваля окружили танцующую пару, и вдруг из толпы выходит молодой парень и сменяет партнера. Всего несколько минут спустя подобным же образом меняется партнерша, но сам танец не останавливается ни на секунду. Этот круговорот танцоров завораживает.

После демонстрации своих навыков опытные танцоры Пермской школы лезгинки предлагают всем желающим поучаствовать в мастер-классе: они показывают базовые элементы и соединяют их в живой эмоциональный танец.

- Прошлогодний фестиваль проходил на общественных началах. Артисты выступали, как говорится, от души - для зрителей. А какими восторженными были глаза пермяков, которые увидели на одной сцене калейдоскоп культурного богатства народов, представители которых проживают в Пермском крае. Поэтому мы решили провести такой праздник снова, - рассказала Айтен Самедова, руководитель фестиваля, куратор проекта «Дружба народов», член Молодёжного совета при Пермской городской думе.

На импровизированных площадках народные умельцы рассказывают посетителям парка о секретах изготовления своих изделий. Одна из мастериц - Валентина Мельникова показывает девочкам славянские обереги и рассказывает о значении каждого. Рядом проходят мастер-классы по валянию игрушек из шерсти, плетению корзин из бумаги, продаются деревянные игрушки. Мой годовалый сынишка увлеченно рассматривает яркую погремушку с металлическими колокольчиками. Мелодичный звон вызывает у ребенка бурный восторг, и расстаться с игрушкой мы уже не в состоянии.

В центре площади, в Ротонде, открылась передвижная выставка кукол «Народы Пермского края». Около 70 пар кукол в традиционных костюмах выполнены вручную. Здесь есть и светловолосые поляки, и коряки, одетые в меховые наряды, и японцы в красочных шелковых кимоно. Каждая пара сопровождается табличкой с информацией о количестве данной народности на территории Прикамья.

- Мы с воспитанницей приходили на фестиваль в прошлом году, - рассказывает Любовь Ефимовна. - Очень понравились Катюше куклы. После этого она сама заинтересовалась традиционными костюмами и попросила меня научить ее шить тряпичных куколок. В этом году ей приглянулись валяные игрушки. Будем осваивать новую технику.

Завершали мы свою прогулку у мастеров японской, китайской живописи и каллиграфии. Поразительно, как одной только тушью создаются цветы и гибкий тростник, как кистью невероятных размеров выводятся тончайшие иероглифы.

- А научите меня, как подписать картинку маме иероглифами, - просит одного из авторов редкого искусства девочка лет десяти.

- Вот, смотри, - говорит преподаватель каллиграфии и китайского языка гимназии №2 Александр Морозов. - Рисуем петельку, а затем линию похожую на букву Б.

- Очень сложно, я не смогу. Может быть вы за меня подпишете? - хитрит малышка.

- Развитие фестиваля в перспективе может стать одной из визитных карточек города Перми, особенно в молодежной среде. Его проведение на регулярной основе способствует формированию эффективной площадки для общения молодежи разных национальностей в рамках общегородского сообщества и общегородских ценностей, - уверена Айтен Самедова.

Фестиваль завершился около восьми часов вечера. Посетители расходились неохотно...

Ключевые слова: Пермь
Источник: Permnew.ru
просмотров: 231

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.