Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:20, 13.03.2016

Зима не спешит уходить из Перми

Масленица - славянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, сохранивший в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии. В народном календаре восточных славян праздник означает окончание зимы и приход весны. Главные традиционные атрибуты народного празднования масленицы - чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья.

У русских - обязательно блины и лепёшки, у украинцев и белорусов - вареники, сырники и колодка.

На улице то дождь, то снег, то сильный ветер. Но это совсем не смущает горожан. Кажется, что сегодня все жители Перми здесь, и все они спешат попрощаться с зимой.

Недалеко от сцены располагается ярмарка народных промыслов. Здесь есть, наверное, все - бижутерия, сувениры, мягкие игрушки, одежда, подковы. Подойти к прилавкам не так-то просто - желающих приобрести изделия ручной работы очень много!

У сцены танцуют дети, подростки, взрослые. Ведущие сегодняшнего праздника - Вовка и Царь-батюшка - герои мультфильма «Вовка в Тридевятом царстве». Они приглашают поучаствовать в конкурсах, за которые дарят сладкие призы и подарки от партнеров праздника. В перерывах выступают с танцами артисты. Зрители тоже не стоят на месте - даже совсем взрослые и до этого хмурые гости парка танцуют, повторяют движения за выступающими, и на лице появляется улыбка.

Недалеко от сцены стоит зеленый стол, а на нем красные кружочки с белыми точками. Я в недоумении подхожу к девушке, которая всем этим руководит и интересуюсь, что это.

- Это народная детская игра «Грибочки», - рассказывает мне очаровательная Даша, которая не пожелала называть своей фамилии из-за ее сложности. - Задача участников - выбить за пределы полянки как можно больше грибочков. Сложность в том, что грибы - деревянные, тяжелые, а бить нужно снизу.

После этого девушка показывает, как нужно играть и приглашает очередных участников на бой. Все они получают леденцы.

Пока конкурсы и пляски продолжаются, я иду к прилавкам с блинами. Но здесь, как и у прилавков с изделиями ручной работы, большие очереди. Все сегодня хотят отведать блюдо-символ праздника.

- Вкусно! Но дома вкуснее, мама. Испечешь дома блинов? - слышится мне недалеко от прилавков.

За несколько минут перед прощанием с зимой и ее символом, у Масленицы собирается куча народу. Здесь в прямом смысле «яблоку негде упасть»! Все ждут ее сожжения. А зима, тем временем, решила, что прощаться с пермяками не желает - на улице идет снег.

- Гори, гори ясно! - кричат дети и взрослые.

Масленица горит медленно, а снег усиливается. Видимо, зима еще задержится в Перми, а теплой весны придется немного подождать.

Ключевые слова: Пермь
Источник: Permnew.ru
просмотров: 585

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.