Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

23:29, 17.05.2011

Названо имя исполняющего обязанности бен Ладена

После ликвидации Осамы бин Ладена оперативное и военное руководство деятельностью террористической организации "Аль-Каеда" перешло к выходцу из Египта Саифу аль-Аделю, сообщает агентство Reuters.

Такие сведения содержатся в докладе, подготовленном бывшим сторонником бин Ладена Номаном Бенотманом, который теперь сотрудничает с американскими спецслужбами. Бенотман, в свою очередь, ссылается на собственные близкие к "Аль-Каеде" источники.

Не исключено, что в будущем аль-Адель передаст руководство группировкой Айману аль-Завахири, который считался вторым лицом в "Аль-Каеде". Ранее предполагалось, что аль-Завахири станет полноценным преемником бин Ладена. Бенотман утверждает, что временное решение передать оперативное руководство аль-Аделю связано с нетерпением сторонников организации, которые беспокоились за ее будущее.

Саиф аль-Адель входит в список самых разыскиваемых террористов по версии ФБР. Известно, что он связан с организацией "Египетский исламский джихад". Аль-Аделя подозревают в причастности к подрыву американских посольств в Кении и Танзании в 1998 году. За сведения, которые приведут к его поимке, предложена награда в пять миллионов долларов.

Осама бин Ладен был ликвидирован американскими военнослужащими в начале мая на вилле в Пакистане. По всей вероятности, он жил в этом доме на протяжении нескольких лет. Выйти на бин Ладена удалось благодаря показаниям заключенных Гуантанамо, а также слежке за предополагаемыми курьерами лидера террористической организации. На месте операции были обнаружены планы новых терактов "Аль-Каеды", их изучают американские специалисты. Радикальные исламисты пообещали отомстить за уничтожение бин Ладена.

Источник: dkvartal59
просмотров: 13

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.