Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:23, 02.06.2010

«Росспиртпром» предложила Сбербанку партнёрство

Как стало известно "Ъ", госкомпания "Росспиртпром" предложила Сбербанку стать ее акционером, а долю —  до 49% —  оплатить алкогольными заводами, доставшимися банку по дефолтным кредитам.

"Мы уже сделали предложение Сбербанку войти в капитал "Росспиртпрома". Размер пакета будет определяться исходя из стоимости активов, которые банк передаст компании",— рассказал "Ъ" гендиректор "Росспиртпрома" Владимир Иванов.

Уставный капитал ОАО "Росспиртпром" составляет 9 млрд руб. При этом у компании есть "объявленные, но неоплаченные акции —  примерно 49%, так как государство на сегодняшний день передало ей имущество в счет оплаты только 51%", добавляет источник, близкий к производителю. Именно эти "свободные" акции могут достаться Сбербанку, уточняет он.

По словам господина Иванова, совет директоров "Росспиртпрома" в понедельник принял решение о создании со Сбербанком рабочей группы для обсуждения параметров сотрудничества. Источник в аппарате вице-премьера Виктора Зубкова, возглавляющего совет директоров "Росспиртпрома", подтвердил переговоры со Сбербанком. "Пока ни финансово, ни юридически этот вопрос не проработан. Через неделю (в "Росспиртпроме".— "Ъ") может пройти новое совещание по этой теме",— сообщил он.

В Сбербанке вчера не ответили на запрос "Ъ".

ОАО "Росспиртпром", на 100% принадлежащее государству, по данным ЦИФРРА, является крупнейшим производителем на спиртовом рынке (доля —  приблизительно 20%) и вторым —  на водочном (около 10%). Всего в 2009 году в России было выпущено 112,7 млн дал водки, сообщал Росстат. ОАО владеет Петровским ЛВЗ (Республика Карелия), Костромским ЛВЗ, "Шуйской водкой" (Ивановская область), Ростовским винно-водочным заводом, калининградским "Вест-Алко". Выпускает как собственные марки (водка "Дымка"), так и бренды ФКП "Союзплодоимпорт" (водка "Русская", шампанское "Советское", коньяк "Московский") и своего дистрибутора —  Восточно-европейской дистрибуторской компании (ВЕДК; водки "Двойная белая" и "Белый ключ", коньяк "Дукат").

Сбербанк является крупным кредитором для многих алкогольных предприятий, например, для двух заводов обанкротившегося холдинга "Веда", расположенных в Ленинградской области и Мордовии, а также волгоградской Южной винно-водочной компании. Но больше всего из активов, которые могут отойти Сбербанку, "Росспиртпрому" интересны "Исток" и "ОСТ-Алко", признается господин Иванов.

"Исток" (Беслан, Северная Осетия) в 2008 году был крупнейшим производителем шампанского в России с рыночной долей 22%. Согласно материалам арбитражного суда Северной Осетии, на имущество "Истока", включая производственные линии, уже обращено взыскание по иску Сбербанка в размере около 2,4 млрд. "Не думаю, что активы "Истока" сегодня реально столько стоят,— говорит аналитик "Ренессанс Капитала" Наталья Загвоздина.— Если даже Сбербанк будет реализовывать их "Росспиртпрому", последнему логично было бы провести новую оценку их стоимости". Сейчас "Росспиртпром" по договору с ФКП "Союзплодоимпорт" разливает шампанское "Советское" на мощностях заводов "Игристые вина" и "Корнет", но ему "не помешает собственное производство шампанского", поясняет Владимир Иванов. Получить комментарий у представителей "Истока" вчера не удалось.

С подмосковным "ОСТ-Алко" (входит в группу ОСТ депутата Владимира Пекарева) Сбербанк судится за 116,1 млн руб., следует из данных арбитражного суда Московской области (иск был зарегистрирован 7 мая). ""ОСТ-Алко" —  современное предприятие по выпуску крепкого алкоголя (мощностью около 7 млн дал в год.— "Ъ") рядом с Москвой, являющейся одним из основных центров потребления алкоголя",— рассуждает гендиректор "Росспиртпрома". Мобильные телефоны господина Пекарева и гендиректора группы ОСТ Ираиды Шанковой вчера не отвечали.

"Сделка, если она произойдет, даст Сбербанку управляющего непрофильными активами, а "Росспиртпрому" позволит сразу же значительно увеличить долю на рынке",— говорит член совета директоров CEDC (бренды "Зеленая марка", Parliament и др.) Сергей Куприянов. Ранее в "Росспиртпроме" заявляли о намерении занять до 40% водочного рынка в России к 2015 году.
Источник: dkvartal59
просмотров: 14

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.