Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:28, 23.11.2018

В Перми наградили оголодавших поэтов

В период с 4 сентября по 30 октября этого года студенты Пермского политеха имели возможность отправить свои произведения на почту конкурса, где в дальнейшем их отбирало жюри, составленное из пермских поэтов и прозаиков.

До награждения еще есть время, можно выпить чашечку кофе. С этой целью я захожу в зал с фуршетом для участников конкурса. Вскоре студентов в помещении становится всё больше, а булочек всё меньше. Голодные поэты, начинают стекаться со всех сторон, и начинает казаться, что внимание ребят уже давно переключено с поэзии на стол с выпечкой ,чаем и кофе. Однако это предположение исчезает, как только я оказываюсь в главном зале, где и проходит сегодняшнее мероприятие.

Оставив мысли о круассанах, я открываю подарки от организаторов конкурса и вижу сборник со стихами. "Наверное, просто собрание различных сочинений прошлых лет" - думаю я и убираю сборник, чтобы послушать группу, которая с самого начала уже играет на сцене каверы знаменитых песен. Слушая музыку, я начинаю забываться, мелодия сменяется на более быструю, хочется встать и танцевать. Но тут мой друг, сидящий рядом, говорит, что увидел моё имя в сборнике. В этот же момент я забываю желание танцевать и открываю эту маленькую книжку. Рядом студенты уже давно увлечённо читают свои произведения и готовятся представить их на публике. Да, мой друг не наврал, это значит, что я тоже сегодня могу занять призовое место. Я попытаю удачу в номинации "поэзия".

И вот ведущие начинают объявлять победителей в номинации "поэзия". Напряжение в зале передается и мне. Еще немного волнения, и вот имена победителей: Роман Сулиманов, студент факультета прикладной математики и механики - 3 место, Михаил Ситников, студент аэрокосмического факультета - 2 место и ,наконец, Данил Ладанов, студент электротехнического факультета, занимает первое место.

Каждый из победителей читает на сцене одно своё произведение."Надо же сколько на технических специальностях поэтов!" - думаю я, ничуть не расстроившись своему проигрышу, ведь быть напечатанной в сборнике среди лучших - это тоже маленькая победа!

В номинации проза дела обстоят немного иначе. Тут, в отличие от поэзии, весь пьедестал достаётся девушкам : Екатерина Нюкенина, студентка гуманитарного факультета - 1 место, Анна Граничникова, студентка электротехнического факультета, - 2 место, Светлана Пантелеева, студентка аэрокосмического факультета - 3 место.

После объявления победителей, начинается открытый микрофон, поэты могут представить публике свои произведения. Я замечаю недалеко от себя Данила Ладанова, победителя в номинации "поэзия" и подхожу к нему со следующими вопросами:

- Привет! Скажи, пожалуйста, участвовал ли ты уже в этом конкурсе? И, если да - побеждал?

- Да, в прошлом году - впервые и неожиданно для самого себя победил. Тогда я думал, что мой стиль не соответствует тому, что ждут на конкурсе, но был приятно удивлён, что мои стихи оценили.

- Почему ты решил участвовать?

- Решил участвовать, потому что ранее пробовал себя во многих поэтических соревнованиях, но только "онлайн" и под псевдонимом. Здесь же была возможность прочитать стихи вживую, что было для меня в новинку.

- Какие эмоции ты испытал, когда узнал об очередной победе?

- Конечно же, был безумно рад, что мои стихи нашли отклик у жюри. Надеюсь, что и у тех, кто прочитал работы в сборнике и услышал в зале тоже возникли эмоции. Однако я был удивлён своей победе, потому что самым сильным автором данной номинации считаю Рому Сулиманова, бронзового призёра.

- Что можешь пожелать ребятам, которые хотят участвовать в Пробе пера?

- Не бойтесь участвовать, это очень хороший опыт. Не бойтесь писать то, что хочется, даже если кажется, что это "неформат". Главное делать то, что по душе.

А между тем мероприятие подходит к концу и я хочу отметить, что "Проба пера" - отличный способ познакомиться с единомышленниками, показать то, что ты умеешь.

Ключевые слова: Пермь
Источник: Permnew.ru
просмотров: 298