Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:05, 29.10.2018

«Пермский дивертисмент» соберет любителей классического танца

Пермская балетная школа широко известна во всем мире. В нашем городе наряду с Международным конкурсом артистов балета «Арабеск» и Международным Дягилевским фестивалем» проходит «Пермский дивертисмент», который уже давно стал ярким и запоминающимся событием в культурной жизни Прикамья.

Свою историю конкурс ведет с 2001 года. В 2011 году конкурс был включен в Федеральную целевую программу «Культура России», а в 2016 году собрал рекордное количество участников - более 500 человек, пройдя с особым масштабом и широкой географией участников. Конкурс уже стал традиционным и является знаковым событием для любителей танца не только уральского региона, но и всей страны.

  В конкурсе примут участие любительские коллективы классического танца, хореографические студии, театры балета. Коллективы-участники представят на конкурсный просмотр одну или две программы в номинациях «классический танец» (авторские постановки или образцы классического наследия) и «современная хореография на основе классического танца». Оценивать конкурсантов будет профессиональное жюри, в состав которого вошли известные деятели искусств. Председателем жюри станет педагог-репетитор театра «Кремлевский балет», лауреат всероссийского конкурса артистов балета, лауреат Государственной премии РСФСР, Народная артистка России, Галина Аркадьевна Шляпина (Москва).

  Одна из отличительных особенностей «Пермского дивертисмента» - насыщенная программа: вечер знакомств для участников конкурса в форме камерного бала «Балерины у камина», посещение музея и уроков в Пермском хореографическом училище и Пермском институте искусства и культуры, экскурсии в музеи Гимназии им. С.П. Дягилева, спектакли Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского и театра «Балет Евгения Панфилова».

  Для руководителей коллективов в течение четырех дней будет работать творческая лаборатория, в рамках которой состоятся мастер-классы и открытые уроки от председателя жюри, Галины Шляпиной, директора Пермского государственного хореографического училища, Дарьи Сосниной, педагога-репетитора Пермского театра оперы и балета, Бахытжана Смагулова и других

  В рамках «Пермского дивертисмента» также пройдет творческая встреча «120 тысяч фуэте». «120 тысяч фуэте» - это сторителлинг от профессионального фотохудожника, театрального фотографа Юрия Чернова. Для всех, кому интересно фотоискусство, кто хочет узнавать, пробовать и совершенствоваться, мероприятие состоится 2 ноября в 16.00 в Доме народного творчества.

  3 ноября одновременно на нескольких площадках торговых центров Перми балетные школы Пермского края и других регионов России станут участниками танцевальной акции «Балет без границ», посвященной 100-летию Мариуса Петипа. В повседневную жизнь и привычный ритм мегаполиса ворвется танец. История, рассказанная языком пластики, который порой красноречивее многих слов, станет доступна и открыта всем.

  В этом году в программе мероприятий конкурса открытый мастер-класс «Baby ballet», участниками которого станут самые юные поклонники балета. И пусть, далеко не каждая девочка, встающая к балетному станку, выйдет на большую сцену, но каждая влюбится в это искусство, столпами которого являются: благородство, красота, физическое и духовное совершенство. Большой мастер-класс для самых маленьких балерин (3-6 лет) пройдет 4 ноября в 12.00 в Губернии. А сразу после урока для крохотных танцовщиц художник-гример, начальник грим. цеха Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского, Сергей Мухин раскроет свои профессиональные секреты и даст мастер-класс «Балетный make up» для участниц творческих коллективов-участников.

Ключевые слова: Пермь, Чайковский
Источник: Permnew.ru
просмотров: 552