Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:30, 16.10.2016

«Новая драма» открыла свой пятнадцатый сезон

«Новая драма» открыла свой пятнадцатый сезон

Театр верит: в Перми на его долю хватит просвещенных зрителей, готовых вместе с ним читать и перечитывать классику. Как известно, Достоевский далеко не всем по зубам. В том числе и зрителям. «Сон господина Голядкина», который был премьерой прошлого сезона, смотрится легко и воспринят был публикой с симпатией. Театр знает тайны перевода классики на современную сцену, и поэтому его спектакли, сделанные с предельной экономией постановочных средств, привлекают режиссерской интерпретацией и актерской игрой.

Напомним, что на престижном краевом фестивале «Волшебная кулиса» были отмечены только за последние годы дипломами актеры М. Путин-Шестаков (Андрей) в спектакле «Пленные духом» братьев Пресняковых, Наталья Максимовских (Соня) в спектакле «Дядя Ваня» Чехова, художественный руководитель Марина Оленева и режиссер М. Путин-Шестаков в номинации «Лучший спектакль малой формы» за «Пленных духом». Интересные актерские работы мы видели у Константина Жижина (Голядкин), Елизаветы Тарасовой (баронесса Штраль) и С. Толстикова (князь Звездич) в «Маскераде» Лермонтова.

В этом сезоне театр готовит новую экспериментальную работу - по зарубежной классике - пьесе Б. Брехта «Мамаша Кураж и ее дети». Вовсю идут репетиции спектакля по пьесе Д. Салимзянова «От шабаша до шабаша» (постановка будет осуществлена при поддержке центра по реализации проектов в сфере культуры). Спектакль предназначен для детей.

А «Сон господина Голядкина» приглашен в Старую Руссу на XX международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского (ноябрь) и в Санкт-Петербург на фестиваль «Рождественский парад» (декабрь).

Фото из архива театра.

Источник: Permnew.ru
просмотров: 316