Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:27, 04.06.2016

В Перми отпраздновали Сабантуй

Сабантуй - ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир. С тюркских языков название праздника переводится как «Свадьба (торжество) плуга». В этот день татары и башкиры празднуют окончание посева и начало поста. Праздник сопровождается большим весельем, песнями, танцами и народными играми.

На стадионе «Юность» многолюдно. Многие одеты в национальные татаро-башкирские костюмы, на головах у мужчин тюбетейки. Выглядит все очень необычно. У входа гостей встречают девушки. Они тоже одеты в национальную одежду. В руках у них татарское угощение «чак-чак». По периметру стадиона стоят палатки. Вверх поднимаются клубы дыма: в каждой палатке готовятся шашлыки, шаурма и настоящий плов в казанах. Любой желающий сегодня может попробовать эту кухню. Повсюду слышится татарская и башкирская речь. Дети и взрослые собираются вместе, общаются и прогуливаются по стадиону. В центре установлена сцена, на которой будут выступать приглашенные гости. На трибунах уже собираются зрители. Все в предвкушении предстоящего празднества.

- Мы очень любим этот праздник. Не первый год отмечаем его в городе, потому что уезжать в деревню не всегда получается. Здесь очень много людей, играет наша национальная музыка. Сразу хочется танцевать, - вдохновенно говорит мне Елизавета Габдрахманова, которая пришла со своим маленьким сыном.

- Такой праздник как Сабантуй крайне необходим нашему городу. Он даёт повод задуматься, сколько разных народов и национальностей живёт в нашем едином доме - городе Перми. Этот праздник прошёл через века. Хорошо, что в нашем городе он сохранился и продолжается, - выступает с торжественной речью заместитель председателя Пермской городской Думы Юрий Уткин.

Поздравить жителей Перми с Сабантуем пришли также депутат Законодательного Собрания Пермского края Дмитрий Скриванов, ректор Пермского государственного медицинского университета Ирина Корюкина, председатель татарской национально-культурной автономии Перми Дамир Закиров и представители духовенства.

- Мы празднуем Сабантуй в Перми уже тринадцатый раз. Первые разы мы боялись даже выходить на улицы, чтобы отпраздновать его, так как считали, что нас не примут. Но сейчас Сабантуй в Перми - источник татаро-башкирской культуры. Игры, которые вам предстоит здесь увидеть, объединяют людей, - рассказывает мне о празднике Дамир Закиров.

Заканчивается официальная часть. Пришло время концерта. На сцене артисты сменяют друг друга. Дети и взрослые поют национальные песни, танцуют народные танцы. Ведущая говорит на родном татарском языке, поэтому русским, не знающим язык, трудно понимать, о чем идет речь. Но это не мешает зрителям наслаждаться представлением. Гости на трибунах активно поддерживают выступающих, хлопают, кричат. Многие даже спустились с трибун и подошли к сцене, чтобы лучше рассмотреть артистов и потанцевать вместе с ними.

За сценой людей не меньше. На футбольном поле уже все готово к играм и спортивным состязаниям. В них участие могут принять все желающие. Установлено несколько площадок для различных видов: спортивные эстафеты, курэш, гиревой спорт и бои мешками на бревне.

- Приглашаю всех вас к нам на эстафеты, - слышится громкий женский голос с правого конца поля.

В этот же момент, кажется, почти сотня гостей устремилась к женщине. Удивительно, но в самом начале очереди, которая уже успела выстроиться у площадки, стоят бабушки в платочках. Они самые первые хотят принять участие в эстафете. Сегодня им предстоит бег с коромыслом на плечах, прыжки в мешках, битьё горшка и многое другое.

- Я каждый год здесь соревнуюсь. У меня уже есть своя тактика, чтобы выигрывать в этих эстафетах, - говорит мне четырнадцатилетняя участница игр Алина Амирова, которой тоже удалось занять место в очереди.

На другом конце поля молодые юноши уже дерутся мешками, сидя на бревне. Женщины громко их поддерживают, спорят, кто же выиграет и за кого стоит болеть. Рядом на специальной площадке мужчины борются. Их борьба называется курэш. Здесь женщин не так много. Группа поддержки состоит, в основном, из мужчин. Недалеко от них все желающие молодые люди участвуют в состязаниях по гиревому спорту. Женщины сегодня отдыхают, веселятся и болеют за своих мужчин.

Празднество заканчивается торжественным награждением победителей в различных видах спортивных состязаний.

Источник: Permnew.ru
просмотров: 305