Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:02, 30.04.2016

В Чусовом состоялся бал старшеклассников

Галантные кавалеры в вечерних костюмах и утончённые барышни в бальных платьях демонстрируют светские манеры, легко и изящно исполняют классические танцы XVIII-XIX веков.

Есть ещё некоторое время до начала мероприятия. В зале царит особенная атмосфера - торжественности, волнения и волшебства. Свечи, канделябры, , картины в позолоченных рамах, одежда эпохи Просвещения - всё это придаёт особое настроение происходящему. И невольно вспоминаются события, которые происходили со мной ровно год назад, в этом зале, когда я тоже принимала участие в бале старшеклассников. Со своим партнёром мы победили и получили звания Короля и Королевы бала! Сколько непередаваемых чувств и эмоций было в тот момент!

Атмосфера таинственности, как пролог к балу, всех настраивает на романтический лад. Звучат первые аккорды полонеза, и красивые пары торжественно начинают своё шествие.

- Целый месяц мы готовились к этому балу, - говорит Данил Кривоусов. - Это был месяц непрерывных репетиций. Сначала мы разучивали танцы, а потом долго и упорно отрабатывали каждое движение. И с каждой репетицией нам всё больше и больше нравилось то, чем мы занимаемся.

Полонез, падеграс, полька, вальс и краковяк - самые популярные танцы того времени. Именно их со знанием дела, с душой и огромным удовольствием исполняют старшеклассники. Ни один из тех, кто пришёл посмотреть на этот бал, ни капельки не пожалел.

Я подхожу к рассыпающему комплименты всем подряд барышням парню в тёмном вечернем костюме. Узнаю в нём Алексея Ивлева, когда-то мы вместе учились в музыкальной школе и даже ездили на международный конкурс детского творчества. Алексей всегда был галантным кавалером, но сегодня его просто не узнать! Поцеловав очередную девичью руку, он говорит:

- Наверное, каждый человек должен хоть раз побывать на таком мероприятии, посмотреть и оценить историю бального танца и сравнить: каким было общество тогда и каким оно стало сейчас.

Кроме танцев для старшеклассников организованы игры в ручеёк, весёлое прохождение через ленточку и даже оригинальный «баттл» между участниками бала и зрителями. Главная интрига всего вечера - выбор Короля и Королевы бала, за понравившуюся пару свой голос может отдать каждый присутствующий. В итоге Королевой признана Алина Изгина , а Королём - Влад Трофимов. В награду эта прелестная пара получила дипломы, ленты и заслуженные короны. Но, наверное, самой главной наградой для сегодняшних героев вечера стали несмолкаемые аплодисменты зрителей.

В завершение мероприятия выступает Евгений Кропачев, режиссёр-постановщик, ведущий бала, одетый в бордовый фрак, белые панталоны, красивые сапоги с пряжками, напоминающий Болконского не только одеждой, но и манерой поведения:

- Бал старшеклассников проводится в Чусовом четвёртый раз. Это уникальное и завораживающее зрелище. Такие мероприятия проходят не в каждом городе, поэтому мы гордимся, что у нас есть такие активные старшеклассники, которые с интересом окунаются в историю нашей страны. Мне кажется, что родители, глядя сегодня на своих детей, испытывают за них настоящую гордость.

Благородные манеры не наденешь, как бальное платье, на один вечер. Бал - это не просто присутствие красиво одетого человека в красивой обстановке. Бал - это возможность праздника, возможность дружеского общения, возможность испытать счастье, а музыка и танцы лишь средства, которые помогают всему этому осуществиться.

Источник: Permnew.ru
просмотров: 828