Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:36, 04.12.2015

Валерий Серегин на сцене Пермского ТЮЗа празднует двойной юбилей

Валерий Серегин на сцене Пермского ТЮЗа празднует двойной юбилей

Для многих постоянных поклонников театра с именем Серегина связаны воспоминания о Шуре Балаганове из «Золотого телёнка» и незадачливом Женихе из водевилей «За великое чувство любви!», Лебедеве из «Идиота» и слуге Осипе из «Ревизора», Скотинине из «Недоросля» и Васе Девяткине из «Синего платочка».

2015-й год для Валерия Серегина дважды юбилейный. Во-первых, он отмечает личную круглую дату - 60 лет, а во-вторых, исполнилось ровно 35 лет с того дня, как он вышел на сцену Пермского ТЮЗа. Он приехал в Пермь после окончания Свердловского театрального училища и очень быстро стал не просто одним из ведущих актеров, а настоящим любимцем публики. Сегодня Валерий Серёгин почти каждый день выходит на сцену: он и Фрекен Бок в «Малыше и Карлсоне», и Глухов в «Охота жить!», и мальчик Стирка в «Питере Пэне», и Подзатыльников в «Беде от нежного сердца».

У Валерия Серегина богатая кинобиография. Он снимался в фильмах «Джек Восьмеркин - американец», «Взбунтуйте город, граф!», «Хлеб - имя существительное», «Оранжевый джаз», «Мясорубка». Колоритный образ Валерия Серегина вдохновил режиссера Павла Печенкина на создание документальной ленты «Картины из жизни провинциального комика». А еще он - звезда капустников, заводила многих тюзовских дел.

Для юбилейного вечера артист вместе с товарищами по сцене подготовил сцены из любимых спектаклей и, конечно же, капустник.

- Валерий Николаевич, какие роли вы считаете для себя самыми важными?

- Шура Балаганов, конечно! Как-то так получилось, что мы с Л. Куравлёвым играли одинаковые роли. Он - Шура в кино, я - Шура в нашем спектакле, он - Жених в фильме «Не может быть», я - Жених в водевилях «За великое чувство любви!». И никакая конкуренция была не страшна. Мне всегда везло с партнёрами. И раньше, и сейчас с молодыми нашими актёрами. Но особенно ценю работу с Володей Шульгой, Колей Глебовым, Ирой Сахно, Ирой Шишениной, Мариной Шуваловой, Валей Лаптевой. Спасибо им за терпение, понимание, надёжность! Особое мое счастье - это «Золотой телёнок», где я играл Балаганова в дуэте с Володей Шульгой в роли Паниковского. И, конечно же, водевили «За великое чувство любви!». Мы с Валентиной Лаптевой просто купались в материале. Друзья по пятнадцать-двадцать раз ходили на этот спектакль.

Когда Михаил Скоморохов взял в работу «Идиота», я получил роль Лебедева. И в этот момент актёр Виктор Ковтун, с которым мы должны были играть эту роль в очередь, ушёл из театра. Я остался один - молодой, неопытный. А роль - шикарная, трагическая. Один момент, когда он лезет в камин за деньгами, чего стоит!

- Вы давно завоевали славу блистательного комического актера...

- Это легко! Я знаю, что это могу. Спасибо маме! Бог дал и лицо, и мимику. А вот сыграть «серьёз» - это да! Поэтому такая роль, как Лебедев, мне очень дорога. Я очень любил маленькую роль Полковника в «Не покидай меня». Сцена, когда он рассказывает про смерть сына, всегда проходила при полнейшей тишине зрительного зала, кто-то всхлипывал, а коллеги не раз говорили, что этот эпизод вызывает комок в горле и мурашки по телу.

- Пермскому ТЮЗу вы верны уже более тридцати лет! Это особенный театр?

- Да, думаю - да! Сюда в мой первый сезон после училища в театр вместе со мной приняли на работу восемь человек. Сейчас из всех я остался один. А тогда я ехал в Пермь и думал: ну, какой это театр - кошечки, собачки! И как же я был счастлив, что попал именно сюда, а не в драму. Раньше надо было отработать три года, и можно было идти куда угодно. Что-то меня удержало ещё на один сезон. И пришёл «мой» режиссёр - Михаил Юрьевич Скоморохов. Какие роли! Какие спектакли! Конечно, ругаемся, конечно, спорим! Но это творческий процесс! И спасибо ему за все творческие муки большого искусства!

Фото из архива театра.

Источник: Permnew.ru
просмотров: 363