Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:07, 10.11.2015

Пермские Колобки путешествовали по миру

Я испытал удивление, когда только попал в комнату с выставочными экспонатами и фотографиями. Во-первых, удивило то, что колобки на этой выставке были сделаны не из муки, а из ткани и являлись тряпичными игрушками с руками и ногами. Во-вторых, все экспонаты и настенные рисунки выполнены в коричневых тонах, а я привык представлять себе колобка желтым. За своей спиной я слышу разговоры детей по поводу цвета и образа Колобка.

Почему же всё-таки Колобок является главным героем этой выставки? На этот вопрос мне ответил Алексей Путинцев, куратор проекта:

- Мы выбрали именно Колобка, потому что во всём мире есть много аналогичных сказок с похожим персонажем, только имя в каждой стране у него своё. Изначально мы хотели сделать нашим главным героем Капризку, но вскоре отказались от этой идеи, потому что в других странах никто про него не знает. Наши Колобки были сделаны в виде тряпичных игрушек руками учащихся пермской школы №114. Я сам когда-то учился в этой школе. В течение полугода Колобки путешествовали по Перми, России и миру. Они побывали в городах-побратимах Перми (Луисвилл, Оксфорд, Агридженто), Египте, Китае, Индонезии, в Москве и Петербурге, а также в городах Пермского края - Кизеле, Губахе и других. Эта фотовыставка является моим подарком для школы №114 и её учеников.

- Почему Колобки и оформление выставки выполнены в коричневых тонах? - интересуюсь я.

- Многие задаются этим вопросом. Колобок делался из остатков различной муки: ржаной, кукурузной, овсяной и прочих. Он слеплен не из той белой муки, которую мы привыкли видеть на кухне у себя дома или в магазинах. Именно поэтому он имеет коричневый цвет, а не желтый. Мы глубоко изучили легенды о Колобке и знаем о нём почти всё.

- Интересен ли был процесс изучения?

- Несомненно. Знаете ли вы, что в оригинальной истории про Колобка, которую придумали еще древние славяне, каждое животное откусывает от Колобка по кусочку и он становится похож на полумесяц? Потому, в славянской мифологии Колобок является тотемом в мифе о затмении Солнца.

Я поблагодарил Алексея и продолжил изучение выставки. Организаторы рассказывали интересные истории посетителям, а те с вниманием их слушали.

- Как давно вам пришла в голову эта идея? Почему на открытии выставки нет детей из школы №114?

- Идея пришла к нам в декабре прошлого года, - отвечают организаторы. - Но воплощать её мы начали только в апреле этого года. Сегодня в школу №114 приехала делегация из Германии и ученики очень заняты, но они обещали прийти к нам в ближайшие дни.

Не завлеченные историями организаторов посетители рассматривали фотографии с разных уголков планеты, на которых запечатлены красивые пейзажи с Колобком на переднем плане. Другие посетители читали прикрепленные к фотографиям статьи, в которых были написаны сказки о Колобке в разных интерпретациях.

Эти статьи и сказки заинтересовали даже детей. Мальчик лет пяти очень долго упрашивал маму прочитать ему иллюстрированную сказку о колобке. Мама сначала отказывалась, но потом всё-таки согласилась и прочитала сказку ребенку. По лицу мальчика было видно, что раньше он такой сказки еще не слышал.

Посетители были самых разных возрастов - от дошкольного до пенсионного возраста. Атмосфера была довольно приятная и дружелюбная, а посетители покидали выставку с улыбками на их лицах.

Источник: Permnew.ru
просмотров: 414