Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:16, 04.11.2015

В Пермской Арт-резиденции выставлены коми-пермяцкие сказочные скульптуры

В Пермской Арт-резиденции выставлены коми-пермяцкие сказочные скульптуры

Проект посвящен 10-летию Пермского края и 90-летию создания Коми-Пермяцкого округа. А его основная цель - познакомить жителей Перми с художественными достижениями последних лет деятелей коми-пермяцкой культуры.

Открываются двери зала, и начинается целое представление. Под русские народные песни заводят фольклорный ансамбль «Рябинушка» и группа «Старики». Затем выступающие начинают водить хороводы. Некоторые из зрителей даже присоединяются к ним.

И вот в зале появляется и сам автор выставки - Валентина Ракишева:

- Я рада всем присутствующим на выставке! Так приятно, что несмотря на праздничный день, вы нашли время посетить эту выставку! Я надеюсь, вам понравятся все работы, и вы узнаете много интересных фактов о коми-пермяцком эпосе.

Пока зрители рассматривали скульптуры со всех сторон, самого автора интервьюировали пермские журналисты. Мне удалось услышать, что она говорила им:

- Название выставки происходит от слова «чудь» - мифический народ древней Пармы. Но есть и другое значение. Многие скульптуры можно назвать чудными, потому что они появились на свет самым интересным способом. Например, когда у нас в городе был ураган, в нашу студию упало дерево, которое свалило ветром. Тогда мы и решили сделать несколько скульптур из этого дерева.

После интервью я стаала наблюдать за зрителями, особенно за маленькими детьми. Они сразу же обращают своё внимание на большие скульптуры, начинают осматривать их с разных сторон, трогать, а затем сравнивать с настоящими людьми. «Мама! Неужели все коми-пермяки были такими маленькими? Даже я больше их!», - сказала одна девочка, ее комментарий меня рассмешил.

Второй зал посвящен герою коми-пермяцкого эпоса, легендарному основателю Кудымкара Кудым-Ошу. Мы открываем дверь и оказываемся в жилище великана. Зал просто потрясающий! Все предметы коми-пермяцкого быта невероятно больших размеров! И первое, что привлекает зрителей - гигантский стол. Все стараются увидеть, что на нём лежит. Но для того, чтобы увидеть, нужно залезть на огромную табуретку. И все по очереди начинают карабкаться на неё. Открытие выставки превращается в целую развлекательную программу!

- Всё просто замечательно! Интересные рассказы, фотографии, великолепные скульптуры, особенно скульптуры громадных размеров! Каждый взрослый человек начинает чувствовать себя маленьким ребенком в этой театрализованной сказке, - говорит зритель Александр Прямков.

После осмотра этого зала, мы возвращаемся в первый. Там нас снова встречают фольклорный ансамбль «Рябинушка» и группа «Старики». Они начинают показывать коми-пермяцкие игры, танцы и обряды. Многие зрители обращаются с просьбой научить их играм, а маленькие дети просто начинают танцевать вместе с выступающими.

- Спасибо, что нашли время и посетили выставку «ЧУДные воспоминания». Мне очень приятно, что есть люди, которые неравнодушны к истории своих предков. Надеюсь, что мы встретимся с вами ещё раз, - заканчивает это мероприятие Валентина Ракишева.

Источник: Permnew.ru
просмотров: 484