Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:44, 26.10.2015

В Перми прошло открытие танцевального сезона

В Перми прошло открытие танцевального сезона

На фестиваль приехали коллективы не только из Перми, но и из других городов Пермского края: Добрянки, Усть-Качки, Очера, Соликамска и других. Участники уже готовятся к своим выступлениям за кулисами, а зрители - родные и друзья конкурсанток, занимают свои места в зале и ждут начала. 

Открытие фестиваля начинается с торжественной части. Организаторы - президент ОРТО в Пермском крае Елена Ташкинова и главный судья Татьяна Пастухова: 

- В этом году мы хотим увидеть много новых лиц, готовых показать нам, на что они способны и доказать, что они лучшие в своем деле. Мы надеемся, что каждый танцор в конце этого года почувствует, что поднялся на одну ступеньку выше в своём мастерстве и стал на шаг ближе к своей цели. Желаем вам успехов в предстоящих соревнованиях. 

Первые конкурсантки выходят на сцену. Их роскошные яркие костюмы украшают как девушек, так и их танец. Сами танцевальные композиции очень разнообразны: кто-то танцует традиционные восточные танцы, а кто-то стилизацию на современный лад. 

- Мне больше нравится исполнять традиционные композиции сольно. Так я могу почувствовать себя частичкой культуры этого народа, понять, как они думают, что чувствуют, ведь танец - лучший способ проявления эмоций и чувств, - делится со мной своим мнением одна из участниц соревнований Елизавета Воложанина, коллектив "Таиз".

Завораживает зрителей и музыка, под которую танцуют девушки. Быстрые композиции сменяют медленные и кажутся для русского слушателя необычными, но действительно красивыми. 

- Я очень люблю ходить на соревнования по восточным танцам, потому что мне нравится настроение, которое создаётся в зале благодаря происходящему на сцене, - говорит Марина Гайнуллина - сестра одной из участниц фестиваля. 

Действительно, находясь в зале, можно почувствовать, будто оказался совсем в другой стране с другой культурой, абсолютно не похожей на нашу. Другой язык, манера движения, музыка. И всё это благодаря образам девушек, выходящих на сцену, и их танцам. Порой хочется встать и начать танцевать вместе с ними.

Так как соревнования идут весь день практически без перерывов, и судьи, и участники, и зрители начинают уставать. Но вот пришло время подведения итогов. Всех присутствующих интересует одно - кто же стал лучшей из лучших в сегодняшнем состязании. Ведущая объявляет имя победительницы.

1 место в номинации "Oriental dance, взрослые, женщины, соло, открытый класс" заняла Дарья Гончарова из коллектива "Золотой Лотос" из поселка Звёздный. Судьи, тренеры и другие участницы поздравляют Дарью с победой. Она уверенно начала новый сезон.

- Эта победа является хорошим стартом, и я надеюсь, что она послужит мне стимулом в дальнейшей работе, - говорит Дарья. Она действительно рада и делится эмоциями со своим тренером и родными, которые приехали её поддержать.

Первый день фестиваля завершается красочными групповыми выступлениями, не входящими в конкурсную программу. Среди выступающих были и еще совсем маленькие девочки, которым предстоит участвовать в этих соревнованиях.

Источник: Permnew.ru
просмотров: 298