Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:14, 26.10.2015

В Пермском оперном обновляют «Лебединое озеро»

Открыть неизвестные грани в известном. В пермском оперном готовят премьеру. Это будет новая версия «Лебединого озера». В театре утверждают: никаких шокирующих экспериментов в знаменитом балете не будет. Напротив, сохранят все ключевые сцены и обновят оформление спектакля.

Балет, который требует полной выкладки всех душевных и физических сил. Тут вся палитра эмоций и технических испытаний, искусство перевоплощения, драматизм финала. Так отзывалась о «Лебедином озере» Майя Плисецкая, станцевавшая его более 800 раз. В пермском оперном - в разгаре репетиции знаменитого балета. В авторской редакции Алексея Мирошниченко. Главный балетмейстер поясняет: в новой постановке будут сохранены основные сцены. Но появятся и новые эпизоды, со своим хореографическим повествованием.

Алексей МИРОШНИЧЕНКО, ГЛАВНЫЙ БАЛЕТМЕЙСТЕР ПЕРМСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА:

Восемьдесят процентов хореографического текста в этом спектакле - это новое. Здесь нужно было вот это новое «вмонтировать» в старое. И чтобы не было «швов». Это такая полуреставраторская работа.

Этому балету уже почти полтора века. Сюжет, основанный на германских легендах, универсален, как притча. Любовь Принца к королеве лебедей Одетте. Вмешательство темных сил - злого гения Ротбардта и принцессы Одиллии. На сегодняшний день «Лебединое озеро» существует во множестве редакций. В пермском театре его впервые поставили в 1939-м году. Спектакль обновляли в начале 70-х. В 2005-м была создана еще одна интерпретация - от всемирно известного хореографа Натальи Макаровой. По словам Алексея Мирошниченко, взявшись за создание новой версии, он оказался в сложной ситуации. «Лебединое озеро» коварно - найти собственный фарватер нелегко. Пермская команда взяла курс на смену акцентов в драматургии спектакля.

Алексей МИРОШНИЧЕНКО, ГЛАВНЫЙ БАЛЕТМЕЙСТЕР ПЕРМСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА:

Придается другой смысл и образ и направление немножко Ротбарту. Он не птица у меня. А он именно злой гений. Как хотите - Сатана. И он охотится за душой Принца. В этом спектакле главное действующее лицо - Принц. И вокруг него все развивается.

Кипит работа и в цехах театра. Только обуви нужно изготовить больше сотни пар. Здесь обещают: оформление балета будет роскошным, в духе германского романтизма. Премьера «Лебединого озера» - в середине декабря.

Юлия Зыкова, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

Источник: ТК «Рифей-Пермь»
просмотров: 241