Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:42, 15.10.2015

Пермяки взглянули на Пермь с высоты

Первым же приятным сюрпризом для посетителей оказывается то, что мероприятие для всех совершенно бесплатное. И хотя к назначенному времени выставочный зал не был забит до предела, любители фотографий все же нашлись. Вот что говорит один из них:

- Меня всегда интересовали необычные фотосъемки, - признается студент Илья Крюков. - Необычные виды и ракурсы таких привычных для нас мест завораживают! Больше всего понравились фотографии Камы и улицы Ленина.

Тем временем посетители продолжают прибывать. Кто-то пришел сюда со своей парой, кто-то с друзьями, а некоторые решили ограничиться компанией самих себя. Люди совершенно разных возрастов с интересом разглядывают снимки, переходя от одного к другому. Они перешептываются друг с другом и внимательно вглядываются в детали фотографий.

Признаюсь честно, увлеченный выставкой, я не сразу заметил фотографов, что сидели у противоположной стены. Авторы выставочных объектов: Григорий Скворцов и Илья Липин ведут себя очень открыто и доброжелательно, с радостью отвечая на все вопросы посетителей. Пришлось немного подождать, чтобы пообщаться с ними лично, но оно того стоило:

- Все началось, еще когда я учился в колледже на архитектора, - вспоминает Григорий Скворцов. - Мне нравилось посещать всякие необычные места и делать необычные фото. Тогда у меня был еще совсем дешевый фотоаппарат. Вскоре это стало моим хобби, а я понял, что на фотосъемке можно еще и зарабатывать.

- Как же вы зарабатываете? - спрашиваю я.

- Продаю. Кроме того, я работаю на застройщиков, снимаю застройки. А в этом году больше всех фотографий купили представители агентства «Стиль-МГ», одного из спонсоров выставки. Оно приобрело мои работы специально для путеводителя по Перми и Пермскому краю.

- А как вам пришла идея о создании подобной выставки?

Григорий переглядывается с коллегой-фотографом и отвечает:

- Захотелось показать людям нечто подобное не только на компьютере или в социальных сетях. Знаете, там ведь много таких фото. Но увидеть это все вместе нам кажется более интересным.

- С каких площадок ведется съемка? Только крыши?

- Крыши, краны, лестницы, радиоуправляемые вертолеты, - в этот раз ответил второй фотограф Илья Липин. Он же решил поделиться интересными историями со съемочного процесса. - Всегда что-нибудь происходит, когда мы выбираем место съемки. Иногда можно просто залезть на башенный кран, никого не спросив, а вот на Башню смерти (здание УВД по Пермскому краю - авт.), например, без разрешения не подняться. Таких мест с закрытым доступом довольно много, но мы все равно проходим.

Григорий смеется:

- Дело непростое, но интересное!

Фотографий оказалось не так уж много. Мне вполне хватило получаса, чтобы внимательно рассмотреть все виды и панорамы города. Но несмотря на это, выставка определенно заслуживает внимания и еще успеет привлечь к себе всех пермских поклонников фотоискусства.

Ключевые слова: Пермь
Источник: Permnew.ru
просмотров: 358