Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:46, 08.10.2015

Пермяки познакомились с сегодняшней культурой Азербайджана

Пермяки познакомились с сегодняшней культурой Азербайджана

22 художника передают рассказывают о сегодняшнем Азербайджане. Название выставки, как оказалось, придумано неспроста. Это ключевые пространственные метафоры Азербайджана. "Конфетные горы" можно увидеть в национальном заповеднике Алтыагач - здесь горы самых невероятных цветов, - рассказывает арт-директор музея Наиля Аллахвердиева. - Из-за этой яркой расцветки их называют конфетными. А Апшеронский берег Баку -нефтяной берег. Запах сырой нефти разносится по всему побережью.

Музей встречает гостей выставки словно с улыбкой на лице. А вот гости улыбаться не торопятся. С первых минут посетителей накрыло недоумение.

- Такого я не ожидала! - комментирует происходящее юный фотограф Тася Нафигина. - Я думала, что познакомлюсь с традициями страны, а тут все показано с другой стороны.

И правда, первое, что бросилось в глаза - это изображенная на стене красная змея в виде чёток. Один из художников и куратор выставки Фархад Фарзалиев пояснил значение этого арт-объекта:

- Эта змея - уж, символизирует кавказца. Ведь она, как и любой кавказец выглядит очень броско и вызывающе.

К тому же Фархад поделился с пришедшими, что выставочный зал разделен на две части, первая - мужская, с темно-синими стенами, вторая - женская, стены белые. Очень примечательно, что мужская часть зала больше женской, а между собой залы объединены свадебной инсталляцией стола и подарков. После короткого выступления художник слился с толпой и продолжил рассказывать о экспонатах самым любознательным гостям.

- Да здесь царит патриархат! Ни одного женского лица - делится впечатлениями школьник Алексей Субботин.

Действительно, хоть женскую сторону и окружают белые стены, но в ней чувствуется некое напряжение. На всех экспонатах безликие женщины в паранджах, либо страдающие, либо выставляющиеся как товар. Не то, что мужская часть. В ней ощущается хвастовство, желание показать свой социальный статус. Для более точного разъяснения, я отправилась на поиски куратора выставки. Это было довольно трудно, ведь он никак не выделялся и не имел яркой внешности, что свойственно для творческих людей. Художника я нашла в мужском зале, где он принимал слова благодарности от одной молодой посетительницы с горящими глазами.

- Кавказцы делают все, чтобы казаться богаче, чем они есть на самом деле - подтвердил мои догадки Фархад. - Вот это традиционный кавказский «бутерброд» - указывает мне художник на арт-объект под стеклянным колпаком, состоящий из бумажника, пачки сигарет, телефона и ключей от автомобиля. - На всевозможных деловых встречах мы достаем все из карманов, и выкладываем на стол, чтобы все увидели нашу состоятельность. Такие мы люди, - с улыбкой делится создатель этого арт-объекта. - А еще мы любим темную одежду, она подчеркивает нашу солидность. Поэтому я решил создать раскраску для гостей, на ней изображены азербайджанцы, а на выбор всего три карандаша - серый, коричневый и синий, - дополняет свою речь художник.

Идея с раскраской показалась мне интересной, ведь люди в ней выплеснули всю свою фантазию и создали целые сценарии. Кто-то подрисовал горы, кто-то ножи, а кто-то решил придать кавказской коже синий оттенок. Работы получились довольно яркие и необычные.

В конце мероприятия, гости фотографировались с Фархадом Фарзалиевым, говорили о своих впечатлениях и бурно обсуждали замысел экспонатов. И вот тогда на лицах гостей появились улыбки, весь зал окунулся в атмосферу сегодняшнего Азербайджана.

Ключевые слова: Пермь
Источник: Permnew.ru
просмотров: 255