Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:21, 06.10.2015

В пермском театре «У Моста» готовят премьеру по прозе Александра Куприна

Мистическая мелодрама с живым оркестром. В театре «У Моста» готовят премьеру и осваивают новые жанры. Здесь ставят спектакль по мотивам прозы Александра Куприна. 

Одна из самых романтичных и печальных историй любви. В театре «У Моста» взялись за постановку купринской повести «Гранатовый браслет». Главный герой - мелкий чиновник, безнадежно влюбленный в супругу предводителя дворянства. Кроме «Гранатового браслета» в канву спектакля вплетены еще несколько повестей Куприна. Пьесу облекли в музыкальную форму. Постановку на сцене «У Моста» осуществляет режиссер московского театра «Новая Опера» Алла Чепинога.

Алла ЧЕПИНОГА, РЕЖИССЕР ТЕАТРА «НОВАЯ ОПЕРА»:

Пьеса написана специально для театра У Моста. Для артистов, которые здесь заняты. Это будет мистическая история. Мистическая история про мистическую любовь. Вообще спектакль будет про разную любовь. Про самую смешную детскую любовь. Про больную любовь маньяка. Про великую, честную и всепоглощающую любовь, до которой дотянуться может не каждый человек.

Пьесу создала Ольга Клименкова - современный драматург из Санкт-Петербурга. А все композиции написаны Лорой Квинт - известным автором музыки для множества песен и кинофильмов. В постановке прозвучит больше десятка романсов и куплетов. Вся музыка стилизована под каноны 19 - начала 20 века. Здесь решили воссоздать атмосферу дореволюционной России - с традицией домашних театров, а также - с увлечением мистикой и спиритизмом.

Знакомство московского режиссера с пермским театром состоялось, когда мостовцы приезжали на гастроли в столицу. Алла Чепинога рассказывает: была удивлена тем, как публика встречала коллектив из провинции.

Алла ЧЕПИНОГА, РЕЖИССЕР ТЕАТРА «НОВАЯ ОПЕРА»:

Большой сноб московская публика. Все в 9.15 бегут домой. И никто не хочет даже поблагодарить артистов за то, что они сыграли прекрасный спектакль. Но с театром «У Моста» все совершенно по-другому. На спектакли не попасть. Зрительный зал набивается битком, все билеты проданы.

Недавно интернет-сервис рекомендаций yell.ru составил рейтинг российских театров - Топ-50. Специалисты проанализировали статистику отзывов по всем регионам и выяснили, какой из театров жители и гости городов регулярно посещают и готовы рекомендовать другим. «У Моста» оказался четвертым. Насколько оправдано это место - можно убедиться 9 октября, на премьере музыкальной мелодрамы «Гранатовый браслет».

Юлия Зыкова, Мария Грязнова, Телевизионная служба новостей

Источник: ТК «Рифей-Пермь»
просмотров: 267