Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:34, 10.06.2015

Пермякам дали прочувствовать романтику автостопа

Пермякам дали прочувствовать романтику автостопа

Ольга Величко - пермский дизайнер одежды, многократный победитель краевого профессионального конкурса «Высокий сезон» и международного конкурса «Экзерсис». Ее работы отличаются от работ других своим нетрадиционным подходом: яркие и детально-функциональные изделия, в которых присутствуют детали этно, уличного и народного стилей. Ранее автор представляла зрителю свои коллекции «Прогулка с единорогом», «Бремя странствий», а также концертную одежду на юбилее хора MLADA.

За двадцать минут до начала мы уже были на месте: зрителей еще мало, а у моделей идет последняя репетиция. Пока 20 девушек скачут под песню «Cabron» (Подонок) группы Red Hot Chilli Peppers (Горячие красные перцы), в зале появляется Юрий Лапшин:

- О, тут уже зрители есть, ничего себе!

18.40 и зал уже забит. Посмотреть на новую коллекцию модельера пришла разновозрастная публика. Слышим справа от нас разговор:

- Смотри: пришла поддержать одного российского дизайнера в кардигане от другого российского дизайнера, нормально же?

- Да... Блин, тут все такое лондонское, так в паб захотелось: выпить литра 4 пива и уснуть под лампой.

Музыка заиграла, и модели начали показ. Те же самые девушки, которых мы застали перед началом на сцене, выходили друг за другом и плясали перед публикой в платьях с огромными автобусами на подолах. Зрители радовались девушкам, потому что своими улыбками они заражали публику.

Когда показ закончился для финального слова вышла дизайнер. Ольга, как всегда, была немногословна:

- Спасибо всем большое, я рада, что вы пришли.

Дополнил её речь Юрий Лапшин:

- Приятно путешествовать любым способом: и автостопом, и самолетом, и поездом. Ольгин проект «Лучше автостопом» - уникальный. Автостоп начал своё существование с 60-х годов. Они вышли на улицу с цветами на головах, они были влюблены в свободу, они были люди Вудстока.

Пока зрители ходили по Арт-резиденции и разглядывали работы пермского художника Натальи Савицкой и питерского художника Елизаветы Ляховской, мы заметили девочку, сидящую в углу. Она рисовала людей вокруг.

- Я обычно прихожу на выставки, чтобы разглядывать людей. Все такие разные, все такие необычные. Сегодня я рисовала какого-то парня напротив. У меня уже очень много таких вот зарисовок, - говорит нам Кристина Берест.

Каждый человек выражает себя по-разному: кто-то шьет платья, кто-то сочиняет музыку, а кто-то рисует вот такие наброски. Главное - не сидеть на месте и делиться с окружающими тем, что ты любишь делать.

Ключевые слова: Пермь
Источник: Permnew.ru
просмотров: 251