Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:37, 03.06.2015

В Арт-резиденции открылись двери в «разную» Пермь.

В Арт-резиденции открылись двери в «разную» Пермь.

«Город. Этюды о Перми» - это выставка о Перми и пермяках. В экспозиции представлены яркие фотографии о жителях города. Фотографы, исследуя город, находили необычные ракурсы, загадочную игру света, интересные сюжеты. Возможность участия была предоставлена как профессионалам, так и любителям. Лучшие работы были отобраны советом Пермского отделения союза фотохудожников России.
Выставочный зал, белые стены, фотографии. Три одиноко стоящие двери. Полчаса до официального начала. Посетители выставки уже начали осматривать экспозицию, обсуждают с фотографами технику съемки.
- А как вы снимали панораму? - спрашивается высокий мужчина, слегка склонившись к фотографу и глядя на стену с работами.
- Ну, я сделал три отдельные фотографии, - отвечает фотограф в рыболовном жилете. - Сначала снизу, потом город и верх. Небо - третий кадр.
Проходим дальше. На нас смотрит пожилой человек с фотографии «Эпоха» Артёма Мичкова. Изображение в темных тонах, где едва различимо лицо и почти не видно глаз. Складывается впечатление, словно мы заглядываем через своеобразное окно в 80-е или 90-е годы прошлого столетия. Весь дух того времени будто вмещен в один кадр.
-Тут очень разные фотоработы, но сильные, выделяются, конечно. Например, «Реальность жизни» Владимира Березнева (на фото бездомный человек, рядом с которым спят две собаки) и «Выход есть» Наталии Есиной. Если говорить о работе Березнева, то тут просто точное попадание в нашу реальность без прикрас. А фотография «Выход есть» Есиной (на фото девушка в комнате, из которой наружу ведет много дверей) несет наоборот сказочное чувство. Напоминает чем-то «Алису в стране чудес», - делится с нами Елизавета Симонова, студентка ПГМУ, стоя около одной из дверей экспозиции. Их три, обшарпанные, стоящие в центре зала. На каждой висят по четыре фотоработы, передавая весь дух выставки, как окна в разную Пермь.
Тишина постепенно установилась, и представители арт-резиденции поделились впечатлениями о выставке:
- Удивительно насколько фотографы, профессионалы и любители, отдаются своему делу, воплощая собственное видение нашего города. Благодаря этим работам осознаешь, как разнолика Пермь. А главное, что это взгляд изнутри, взгляд самих горожан на родной город.
- Я был очень удивлен выставленными работами, - рассказывает собравшимся Александр Шишкин, руководитель фотостудии «Мамонт». - Некоторые, можно сказать, буквально выстрелили сегодня. Это действительно прорыв для многих фотографов.
После речи организаторов, многие посетители экспозиции вышли вместе с фотографами. Оставшиеся продолжают осматривать работы, обсуждать, фотографироваться. Вдруг пришла в голову мысль, что даже сейчас процесс продолжается. Ведь фотографируясь и делясь своими впечатлениями, посетители словно создают свои работы, выражают свой взгляд на Пермь.

Ключевые слова: Пермь
Источник: Permnew.ru
просмотров: 195