Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:19, 02.06.2015

Пермяков учили делать Хамсу

Хамса - защитный амулет в форме ладони, которым пользуются разные народы и религии. Слово «хамса» имеет древние корни и значит «пять». Как правило, хамса бывает симметричной, с большими пальцами с двух сторон, а не копирует анатомическую форму ладони. Хамсу используют для защиты от сглаза, как символ удачи и помощи.

- Этот символ вешают у входа в дом, в машине, некоторые носят на браслетах, кулонах, брелоках, - начинает мастер-класс Татьяна Соснович. - Хамса может быть любого размера и изготовлена из любых материалов, с использованием любых украшений, на ваш вкус - главное, чтобы сохранялась ее первоначальная форма. Сегодня мы научимся ее делать.

Татьяна показывает готовые хамсы и предлагает всем участвующим на выбор аппликацию или квиллинг - технику, в которой будут изготавливаться украшения для оберега.

Участники единогласным решением выбирают квиллинг - технику, которая появилась совсем недавно, но уже стала популярной среди взрослых и детей, так как развивает моторику рук.

Для изготовления форм в такой технике нужны цветные полоски шириной 3 мм и клей, которым закрепляется готовое изделие.

Участники начинают делать формы, закручивая на тонкую палочку полоски цветной бумаги. После этого им придается форма - листик, глаз, свободная спираль или другие.

- Это несложно, - делится впечатлениями девятилетняя Настя Рамазанова. - В школе мы уже пробовали делать такие поделки, но хамсу я делаю первый раз. После мастер-класса хочу подарить ее маме, чтобы она всегда приносила удачу и помогала.

После того, как участники мастер-класса изготовили формочки в технике квиллинг, мастер Татьяна Соснович раздает бусины, стразы и другие украшения и каждому дает листочек с иудейским посланием-пожеланием успехов и счастья.

- Сегодня я открыла для себя много нового, - делится со мной Ирина Мелькова. - Впервые поработала в технике квиллинга, что оказалось не сложным, а наоборот затягивающим. Узнала, что такое хамса и чем она служит. Я считаю, это отличный подарок и благодарна организаторам за такие мастер-классы как этот.

Ключевые слова: Пермь
Источник: Permnew.ru
просмотров: 204