Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:31, 01.06.2015

Все народности Перми вышли на улицы города

Фестиваль объединил в себя гала-концерт, фотовыставку, ярмарку предметов национальной культуры и быта, а также мастер-классы. «Самобытная жизнь народов Прикамья» - это мероприятие, организаторами которого выступили национальные общественные организации Пермского края и Молодежный совет при Пермской городской думе. Фестиваль прошел с целью укрепления социальной и политической стабильности на территории нашего города путём формирования в детской и молодёжной среде норм культуры межнационального общения и согласия. Участие в Фестивале приняли национально-культурные автономии, некоммерческие организации, занимающиеся сохранением и развитием национальных культур на территории Перми, а также отдельные исполнители, ансамбли, творческие коллективы города Перми.

Первое июня всегда очень яркий и радостный день. Он замечателен тем, что это не просто первый день лета, но и День защиты детей. Вчера в парке имени Горького прошел не просто фестиваль, а настоящий фонтан событий.

До официального открытия остается ещё где-то полчаса, поэтому все дети пляшут на маленькой сцене и играют друг с другом. Как только появляется маленькая девочка с кучей шариков и единорогом, сразу на неё налетают все остальные девочки с криками: «Дай нам шарик». Но малышка - не организатор праздника, она разворачивается и уходит к маме, потому что не хочет кому-то отдавать свои шарики. Ещё бы!

Торжественно открыл «Самобытную жизнь народов Прикамья» заместитель председателя пермской городской думы Юрий Уткин. Каждый зритель фестиваля мог поучаствовать в мастер-классах по изготовлению «Хамсы» - талисмана, защищающего от сглаза, а также попробовать себя в качестве каллиграфа.

-Вот, смотри, давай я тебя научу, - говорит преподаватель каллиграфии и китайского языка гимназии №2 Александр Морозов мальчишке лет 10, - рисуем сначала собаку, а затем конуру.

- Оооочень сложно, - говорит малыш, но продолжает усердно стараться.

Пока на сцене друг за другом идут номера разных уровней: как от начинающих певцов, так до городских коллективов, народ все пляшет и радуется первому дню лета. Дети скачут на маленькой сцене и с удивлением смотрят на танцовщиц в ярких костюмах. Вдруг ведущий говорит, что на сцене сейчас появятся два студента из медицинской академии имени Вагнера, и перед нами предстают два афроамериканца, зажигающие толпу песней на русском «Мама, я схожу с ума».

Пока они поют, мы находим куратора фестиваля и члена молодежного совета при Пермской городской думе Айтен Самедову:

- Наш фестиваль... В планах проводить его, конечно, ежегодно. В этом году он проводится без спонсоров, но в следующем мы надеемся, что нам удастся привлечь кого-то помочь этому делу, и он будет масштабнее.

Концерт подходит к концу, а мы слышим за спиной удивительный разговор двух женщин лет 50:

- М-да, ну и фестивальчик. «Белые ночи» по сравнению с этим - небо и земля. Вот там-то был уровень, а это... что это такое?

- На любителя, да уж.

«Любительский» фестиваль прошел хорошо, ведь главное чтобы дети были счастливы, а они были: раскрашенные в разных животных, с улыбкой до ушей и счастливыми глазами. Дети - цветы жизни, а цветам совершенно не интересно, какого о цветнике мнения. Главное: родителей, музыку для танцев и шарик в руку.. ну, или хотя бы мыльные пузыри.

Источник: Permnew.ru
просмотров: 259