11 лет спустя: ФК «Орёл» на выезде обыграл брянское «Динамо»

Судьи: Рекеть (Москва), Каруненко (Воронеж), Чекалин (Воронеж).

«Динамо»: Мухин, Гаврилов, Фомичёв, Томилин, Толстых, Авраменко (Сычёв, 80), Имуллин, Бондарев, Акопян (Пикатов, 76), Сальников (Синяев, 76), Сёмин (Ефременко, 56).

«Орёл»: Козырев, Васюков, Гришин, Солнцев, Полосин, Федяев (Акулов, 56), Суродин, Вознесенский, Мирошкин, Чунихин (Серёгин, 46), Рыжов.

Гол: Серёгин, 69.

Удаление: Томилин, 54 (2-е предупреждение).

Предупреждения: Гаврилов, 5, Томилин, 30, Толстых, 88 - Солнцев, 60, Васюков, 67.

Удары по воротам (в створ): 9 (3) - 5 (2). Угловые: 6 - 2.

Матч «Орла» с брянским «Динамо» считается главным дерби Черноземья. Подтверждением этому стал повышенный интерес публики. На стадион «Динамо» в этот вечер пришло в два раза больше болельщиков, чем обычно. Не бросили без поддержки «Орёл» и наши фанаты. В Брянск прибыло порядка 150 человек. Особой пикантности матчу добавлял тот факт, что последний раз «Орёл» на выезде на поле обыгрывал «Динамо» в 2005 году, когда командой руководил Анатолий Шелест (в 2009 году в матче «Динамо» - «Русичи» брянчанам было засчитано техническое поражение). Одиннадцать лет назад зелёно-белые и бело-голубые выступали в первом дивизионе, и наши футболисты вырвали победу со счётом 3:2. И вот Анатолий Борисович вновь оказался в гостях у «Динамо». Не прошёл мимо наших игроков и тот факт, что перед матчем капитан бело-голубых Александр Фомичёв назвал «Орёл» не командой.

Что касается предматчевых раскладов, то явного фаворита во встрече не было. Оба клуба рассчитывали набрать три очка, но у «Орла» были некоторые проблемы с составом. Именно поэтому номинально опорному полузащитнику Солнцеву пришлось занять место в центре обороны, а на скамейке у зелёно-белых оказались сплошь молодые игроки.

Первые минуты игры остались за хозяевами. Уже на первой минуте Имуллин после скидки партнёра бил из пределов штрафной в дальний угол, но Козырев в кошачьем прыжке забрал футбольный снаряд намертво. Ответ зелёно-белых последовал через пять минут. Защитник «Динамо» махнул мимо мяча, и Мирошкин выходил один на один с Мухиным, но в последний момент был сбит Гавриловым. Судья пожалел оборонца хозяев и показал ему лишь жёлтую карточку.

В середине первого тайма динамовцы взвинтили темп и создали несколько опасных моментов. Сначала Сальников головой пробил чуть выше цели. Затем Толстых бил из вратарской, но защитник «Орла» принял удар на себя. Завершил атакующий порыв бело-голубых Сёмин, который пробил в дальний, но Козырев в очередной раз спас зелёно-белых от неприятностей.

Последнее слово в первом тайме всё же осталось за гостями. После длинного заброса Чунихин вышел на рандеву с Мухиным, но зачем-то остановился, и его нагнал подоспевший Фомичёв.

Второй тайм активнее начали хозяева. На 46-й минуте Сальников пробил по воротам, но Козырев, вытянувшись в струнку, перевёл мяч на угловой. А на исходе первой десятиминутки второго тайма произошёл момент, который перевернул ход игры. Федяев перехватил мяч в центре поля, убежал на оперативный простор, но был грубо сбит Томилиным. Защитник сразу увидел перед собой второй в игре «горчичник», трансформировавшийся в удаление. Но и «Орёл» без потерь в этом моменте не обошёлся. После столкновения Федяев неудачно упал на руку и сломал ключицу.

Вместо травмированного полузащитника зелёно-белых на поле появился дебютант Александр Акулов. Именно он и сделал голевую передачу на партнёра. Александр увидел рывок Серёгина, забросил мяч вперёд, футбольный снаряд ударился о защитника «Динамо» и отскочил к форварду «Орла», который с ходу пробил в нижний угол - 1:0.

После пропущенного гола динамовцы оживились и на десять минут прижали гостей к воротам, но вот создать что-либо опасное у ворот зелёно-белых не могли. А концовка матча и вовсе осталась за «орлами». Вознесенский и Рыжов вполне могли увеличить счёт, но сделать этого не смогли.

Таким образом, «Орёл» спустя 11 лет вновь побеждает «Динамо» на выезде, и вновь делает это под руководством Шелеста.

- Первая официальная игра. К сожалению, зимой нам не удалось провести полноценную подготовку. Мы не совсем готовы играть. Нет уверенности. Конечно, игроки задания выполняли, но не очень хорошо. Надеялся на лучшее. Плохо, что травм много. Мы и так 11 здоровых еле набрали, а тут двое выбывают. В следующем матче на поле, наверное, я выйду и ещё кто-нибудь. Не очень весело всё. У нас зимой ушли два игрока основного состава. Приходится перекраивать, перестраивать, переучивать, лепить конфетку из ничего, - сказал главный тренер «Орла» на послематчевой пресс-конференции.

Футбол. Первенство России. Второй дивизион. Зона «Центр»

18-й тур. 10 апреля

Энергомаш - Металлург - 0:0. 6500.

Калуга - Торпедо - 1:0. 2500. Анисимов, 75.

Авангард - Тамбов - 2:3. 4600. Тонких, 33, Акбашев, 54 - Гаранжа, 3, Поярков, 74 (11 м), Чернышов, 86.

Чертаново - Зенит - 1:0. 150. Прудников, 43.

Арсенал-2 - Локомотив - 0:0. 200.

Динамо - Орёл - 0:1. 2000. Серёгин, 69. Удаление: Томилин, 54.

Витязь - Рязань - 1:1. 1000. Новиков, 77 - Антипенко, 17.