Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:30, 18.08.2023

В Залегощенском районе открыли мемориальную доску в честь Дениса Ширяева, погибшего в ходе СВО

Указом Президента Российской Федерации Денис Васильевич Ширяев награждён орденом Мужества (посмертно).

В деревне Васильевке состоялась церемония открытия памятной доски с портретом героя на фасаде здания Нижнезалегощенской основной школы, где он учился. Указом Президента Российской Федерации Денис Васильевич Ширяев награждён орденом Мужества (посмертно).

Денис Васильевич родился 6 мая 1982 года в городе Березники Пермского края. Затем семья переехала в Орловскую область. После школы Денис с отличием окончил Новосильское профессиональное училище № 20, получив специальность «мастер сельскохозяйственного производства, тракторист-машинист».

В 2001 году Ширяев был призван в ряды Российской армии, в войска связи, где получил военную специальность «сапёр». С 2002 по 2006 годы участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе. В 2022 году в первых рядах отправился добровольцем в зону боевых действий в Донбассе – стал участником СВО.

Денис Ширяев погиб 27 декабря 2022 года при выполнении служебно-боевых задач по защите мирного населения Донецкой и Луганской Народных Республик. Как сообщил командир подразделения, на разминировании напарник Дениса зацепил растяжку — оба погибли.

Похоронен Денис Васильевич на Аллее славы в Орле.

В памятной церемонии приняли участие родственники погибшего героя, его друзья-сослуживцы, учителя и учащиеся школы, односельчане, а также представители районной и сельской администраций Залегощенского района.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено военному комиссару города Новосиль, Новосильского, Корсаковского и Залегощенского районов Андрею Громакову и сестре бойца Виктории.

— Денис останется в нашей памяти как ответственный, трудолюбивый, неунывающий человек, надёжный и верный друг, – поделился дорогими воспоминаниями Борис, друг и сослуживец Дениса. — Он всегда был душой компании. Мы вместе проходили службу на Северном Кавказе. Делили кров, ночлег, хлеб и воду. Денис погиб с оружием в руках, он остался верен воинской присяге и останется в наших сердцах героем.

Участники церемонии почтили минутой молчания память погибших бойцов, участников специальной военной операции, и возложили живые цветы к мемориальной доске героя.

Ключевые слова: Орел, Армия
Источник: Истоки, медиахолдинг
просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.