Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:07, 02.03.2016

Опять потоп?

ГУ МЧС по Орловской области сообщает о возможном подтоплении низководного моста в районе деревни Гать в Орловском районе. Мост за городской чертой затапливает практически ежегодно. Вот и нынешней весной, по прогнозам спасателей, стоит ожидать половодья: этому способствуют положительные температуры, активное таяние снега, осадки. 25 февраля ГУ МЧС предупредило: уровень воды в Оке на 25 сантиметров […]

ГУ МЧС по Орловской области сообщает о возможном подтоплении низководного моста в районе деревни Гать в Орловском районе.

Мост за городской чертой затапливает практически ежегодно. Вот и нынешней весной, по прогнозам спасателей, стоит ожидать половодья: этому способствуют положительные температуры, активное таяние снега, осадки.

25 февраля ГУ МЧС предупредило: уровень воды в Оке на 25 сантиметров ниже дорожного полотна моста. Движение пока не прекращается, ограждение не демонтировано. Однако при подъеме уровня воды до показаний 10 сантиметров ниже дорожного полотна моста будет проведен демонтаж ограждающих конструкций и его закрытие.

Стоит отметить, что гатчинский мост (на жестких опорах, грузоподъемностью 60 тонн) в период половодья не раз подводил жителей д. Гать и других населенных пунктов (это тысячи людей) – ведь многие из них работают и учатся в Орле. О пенсионерах разговор особый: родственники, проживающие в Орле, вынуждены создавать им запас лекарств и продовольствия на несколько недель.

Жителей постоянно успокаивают: имеется объезд по маршруту Гать – Лаврово – Голохвастово – Становой Колодезь – Орел. Однако плечо объезда – 60 километров по дорогам с твердым покрытием. Не каждый может себе позволить как минимум дважды в день на протяжении нескольких недель давать 60-километровый крюк в объезд – бензин нынче не дешев. Поэтому в марте-апреле некоторые жители вынуждены «проситься на постой» к своим городским родственникам.

В период половодья сохраняется опасность неоказания медицинской помощи больным – люди с тяжелыми хроническими заболеваниями рискуют не дождаться приезда «скорой». Не случайно на время паводка им предлагают «обратиться в лечебные учреждения».

Отдельная тема – жители, готовые самостоятельно «справляться» с бурлящим потоком реки. Несколько лет назад молодой мужчина едва не погиб на глазах у дежуривших у моста сотрудников полиции. Пытаясь перейти мост, он оказался в ледяной воде, зацепился за край переправы и наверняка погиб бы, если бы на помощь ему не подоспел тогдашний глава Заводского района Орла Михаил Поздняков – он оказался на противоположном берегу случайно.

Паводковые воды неизменно приводят к разрушению покрытия моста – после каждого половодья мост требует ремонта. Об этих проблемах «Орловская среда писала неоднократно» – в 2012, 2013, 2014 годах. Тем не менее никто не подсчитывал, в какую сумму практически ежегодно обходится бюджету «реанимация» подтопленного сооружения. Так не дешевле ли выделить, наконец, средства на строительство всепогодного моста? Или проблемы сотен людей по-прежнему никому не интересны?

Ольга Рождествина

Комментирует депутат областного совета Рыбаков:

VMT_5480_Рыбаков– Необходимо признать, что мост в районе деревни Гать в его нынешнем состоянии – недоработка команды бывшего губернатора Козлова. Когда велись работы по ремонту сооружения, я не раз указывал Николаю Злобину, который в то время курировал блок инфраструктуры, на то, что мост должен быть поднят над уровнем воды на два-три метра. Во-первых, в этом случае мост будет эксплуатироваться круглогодично, и сезонные подтопления влиять на него не будут. Во-вторых, можно будет разработать экскурсионные маршруты для наших граждан – с использованием малых плавсредств. Рыбаки смогли бы свободно перемещаться вверх по течению реки. Но самое главное – разница в стоимости арочного моста, который я предлагал, и низководного несущественна. Арочный мост решил бы проблему ежегодного ремонта дорожного покрытия моста, которое размывается паводковыми водами, и это дало бы существенную экономию бюджетных средств. Я считаю, необходимо сделать новую проектно-сметную документацию и перестроить мост. Чтобы наши граждане не испытывали неудобств, две недели в году делая многокилометровые крюки для объезда проблемного моста. Он должен стать, наконец, удобным для наших граждан. А чиновники должны направить все свои силы, знания и опыт на создание комфортной среды проживания для граждан. И прислушиваться к мнению депутатов, которые выражают интересы граждан. Тем более что создание комфортной среды для граждан, как отметил наш президент Владимир Путин, это одно из направлений эффективного развития государства.

просмотров: 115

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.