Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:08, 13.01.2016

«Народный фронт» следит за ситуацией в Орловском полесье

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Орловской области продолжает вести работу по проблеме вырубки леса в национальном парке «Орловское полесье». По итогам проведенных правоохранительными органами мероприятий по факту незаконной вырубки леса принято решение о возбуждении уголовного дела (по факту незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере). «Мы будем внимательно следить за тем, как будут […]

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Орловской области продолжает вести работу по проблеме вырубки леса в национальном парке «Орловское полесье». По итогам проведенных правоохранительными органами мероприятий по факту незаконной вырубки леса принято решение о возбуждении уголовного дела (по факту незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере).

«Мы будем внимательно следить за тем, как будут развиваться события по проблеме незаконной вырубки леса в Орловском полесье. Для нас важно решить эту проблему и сохранить уникальное богатство флоры и фауны национального парка», – подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ в Орловской области Валерий Савин.

В марте 2015 г. лесничий национального парка Василий Тихонов сообщил в региональное отделение ОНФ в Орловской области о вырубке леса в 20-м квартале Михайловского лесничества на площади 3,4 га. Орловские «фронтовики» совершили несколько выездных рейдов и выявили варварскую вырубку здоровых деревьев.

«Кроме того, большинство местных животных, занесенных в Красную книгу, из-за неперестающего шума моторов лесовозов и бензопил мигрировали в соседние области, Брянскую и Калужскую. Выпиловка деревьев вредит в том числе и флоре местных лесов, так как при вырубке леса, его транспортировке на тяжелых тягачах наносится непоправимый вред национальному парку», – отметил координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Михаил Гладышев.

Национальный парк «Орловское полесье» расположен на северо-западе Орловской области, занимает площадь более 77 тыс. га. На территории национального парка произрастают более 900 видов растений и обитают более 270 видов позвоночных животных, из которых 23 вида растений и 89 видов животных занесены в Красные книги разных уровней.

ONF. Ru

От редакции:

На днях стало известно, что на проблему варварской вырубки деревьев в заповеднике наконец-то обратили внимание и областные чиновники. Как сообщил сайт «Орловские новости», на первом в этом году аппаратном совещании в областной администрации было принято решение провести региональную проверку по факту вырубок в Орловском полесье и «пресечь незаконный бизнес», чтобы не дожидаться, когда это произойдет по инициативе федерального центра. Проверку должна осуществить комиссия, в которую войдут представители силовых ведомств.

Между тем, как сообщили 11 января «Орловские новости», директор Нацпарка Олег Пригоряну продолжает отвергать все обвинения со стороны Народного фронта. По его словам, в ходе проверок, которые проводили в Орловском полесье УФСБ, прокуратура и ОБЭП, выявлено лишь «небольшое процессуальное нарушение». Что же касается уголовного дела, о возбуждении которого «Орловской среде» сообщили еще в конце прошлого года в пресс-службе УМВД России по Орловской области, то о нем господин Пригоряну в своем интервью «Орловским новостям» почему-то не упомянул. Директор нацпарка также заявил, что «никакие звери ни от каких мифических лесовозов и шума бензопил не разбегаются», а информацию «фронтовиков» назвал обвинениями «на грани».

Кстати, в 20-х числах января представители правоохранительных органов обещают провести большую пресс-конференцию, на которой журналистам орловских СМИ должны представить полную картину происходящего в национальном парке. Инициатором проведения такой пресс-конференции стало региональное отделение Союза журналистов.

«Орловская среда» будет следить за развитием событий.

просмотров: 146

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.