Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:37, 29.07.2014

Как выбрать разделочную доску?

Разделочная доска – предмет, без которого просто не обойтись на кухне.

Разделочная доска – предмет, без которого просто не обойтись на кухне. Этот инвентарь используют не только при приготовлении пищи, но также он является красивым аксессуаром на кухне. Выбор доски зависит от ее цвета, формы и как удачно она впишется в интерьер кухни, но главный критерий – материал, из которого ее изготавливают. Существуют: разделочные доски из дерева, стеклокерамики и пластика.

Разделочные доски из дерева. 

Плюсы таких досок:

• Служат они долго и при этом не очень дорогие. Качество кухонной утвари зависит от вида дерева, из которого она сделана.

• Из сосны и березы - самые мягкие доски. Ножи на них не будут тупиться. Но на таких моделях часто появляются трещины, так как они очень хрупкие.

• Дубовые доски - самые прочные. Они могут прослужить несколько лет, но тяжесть материала усложняет процесс разделки продуктов.

• Доски из бука и бамбука – приемлемый вариант. Они легкие, прочные, а цена у них небольшая.

К минусам относится пористая конструкция дерева впитывает всевозможные жидкости: овощной сок, кровью. А во влажной среде, как известно, начинают размножаться всякие бактерии, поэтому после использования деревянной доски необходимо с особенной тщательностью мыть и протирать ее насухо.

Лучше всего приобретать целый набор досок. Чтобы для каждого вида продукта была отдельная доска: для рыбы, для мяса, для фруктов, зелени и овощей, хлеба.

При покупке следует обратить внимание на боковую поверхность. Если заметен точный рисунок дерева – значит доска из настоящего деревянного массива. Если нет – то это простая фанерная доска. Резать на такой доске удобно, но верхний слой раскрошиться очень быстро и придется покупать новую.

Пластиковые разделочные доски.

Плюсы: Пластиковые доски дешевле, чем аналоги из дерева или стеклокерамики. Огромный выбор форм и расцветок, что не может ни радовать. Пластик, с точки зрения гигиены, намного предпочтительнее, нежели дерево: он не способен поглощать водяные пары из воздуха и его легко мыть.

Минусы: Разделывая продукты, нож режет пластиковую поверхность, а потом в этих трещинах могут образовываться бактерии. А здесь вы можете Купить ножи SOG. Доски из пластика скользят по поверхности стола, и готовить на них сложно. Устраняя недостатки, производители делают поверхность ребристой, а скольжение доски предотвращают с помощью резиновых подкладок.

Прежде чем покупать, посмотрите, чтобы пластик, из которого изготовлена доска, был прочный. Наилучшим вариантом будет полипропилен. В ином случае нож с легкостью раскрошит поверхность, и кусочки пластика смогут попасть в еду.

Доски для разделки из стеклокерамики.

К их плюсам относится:

• Они напоминают роскошные картины и эффектно смотрятся в интерьере кухни. 

• Стеклокерамика – с точки зрения гигиены, самый безопасный материал по сравнению с деревом или пластиком. Такие доски не впитывают ни запахи, ни жидкость.

• При правильном и аккуратно обращении они сохранятся надолго.

Главным минусом таких досок считается то, что они очень быстро тупят ножи. Лучше использовать их для разделки сыра, хлеба или других выпечек, а для твердых продуктов, мяса, овощей и других не стоит. Покупая разделочную доску, надо выбирать на резиновых подставках, чтобы при резке она не скользила.
просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.